Войти в почту

Программа «Сближение»: для российской армии создадут умные боеприпасы

В России планируют создать 40-мм гранатометные выстрелы с дистанционным подрывом, что значительно увеличит их эффективность.

Для российской армии создадут умные боеприпасы
©  Минобороны РФ

В научно-производственном концерне «Техмаш» планируют проведение научно-исследовательских работ по созданию 40-мм гранатометных выстрелов, получивших предварительное название «Сближение». Об этом в интервью «Звезде» рассказал генеральный директор АО НПК «Техмаш» Владимир Лепин.

«Планируем проведение НИР, получивших название «Сближение». Это проект по созданию 40-мм гранатометного выстрела повышенной эффективности, обеспечивающего предконтактный или управляемый дистанционный подрыв у цели за счет создания современных электронных взрывательных устройств», - рассказал Лепин.

По словам военного эксперта Дмитрия Дрозденко, дистанционный подрыв в том числе позволяет увеличить площадь поражения осколками.

«На Западе пошли по пути создания новых боеприпасов и нового оружия, а в России нашли более экономичный способ, который позволяет модернизировать существующие боеприпасы», - сказал Дрозденко.

Ранее гендиректор НПО «Прибор» Юрий Набоков сообщал о создании подобных боеприпасов для гранатомета «Балкан», не уточняя названия научно-исследовательских работ.

Автоматический гранатометный комплекс «Балкан» калибра 40 мм разработан совместно концернами «Техмаш» и «Калашников». Дальность стрельбы достигает 2,5 километров, что на 45 % больше, чем у имеющегося на вооружении АГС-17. Эффективность стрельбы уже существующими боеприпасами в полтора раза выше, чем у имеющегося на вооружении АГС-17.

Полную версию интервью читайте на сайте телеканала «Звезда» в пятницу.