Войти в почту

Разведчики ВВО учатся выживать в автономных условиях, используя комплект «Ратник»

Большинство тренировок проходят в ночное время или дождливую погоду, для освоения навыка маскировки от средств беспилотной авиации условного противника.

Разведчики ВВО учатся выживать, используя «Ратник»
© Минобороны РФ / mil.ru

Подразделения разведки общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной на территории Амурской, Еврейской автономной области и Хабаровского края, проходят практический курс выживания в экстремальных условиях. Разведчики в составе групп учатся автономной организации быта в ходе многодневных переходов используя подручные предметы и инструменты экипировки «Ратник».

Занятия проводятся в сложных климатических условиях дождей и перепада температур в лесисто-болотистой местности. В ходе тренировок разведчиков обучают добывать пищу, используя имеющиеся подручные средства и специальные инструменты из набора экипировки «Ратник». Так, разведчиков учат определять съедобные и лечебные растения, ловить рыбу без использования рыболовных снастей и обеззараживать воду специальным фильтром.

Большое внимание уделяется приготовлению из добытых продуктов пищи, в том числе без использования костра. Большинство тренировок проходят в ночное время или дождливую погоду, для освоения навыка маскировки от средств беспилотной авиации условного противника. В маскировке помогают штатные непромокаемые средства из комплекта экипировки.

Всего к прохождению практического курса привлекалось более 500 разведчиков объединения. Приобретенные ими навыки будут проверены в ходе многодневных марш-бросков без выдачи продуктов питания.