Войти в почту

Перспективная американская БРЭМ M88A3 засветилась на фото

В США представили прототип модернизированной ремонтно-эвакуационной машины M88A3. Это БРЭМ для транспортировки основных боевых танков. Новинку показала BAE Systems на выставке в США.

Перспективная американская БРЭМ засветилась на фото
© Twitter

Как пишет издание Jane's 360, необходимость в новой машине-эвакуаторе возникла из-за постоянного роста боевой массы танков М1 Abrams - сейчас каждая тмашина вести 74 тонны. Сегодня для эвакуации танков последних версий используют две машины БРЭМ М88А2 Hercules. Новая система M88A3 должна справиться с проблемой.

А вообще над созданием БРЭМ М88А3 специалисты компании BAE Systems работают уже почти два года. Правда, в основном за счет собственных средств. Американское военное ведомство лишь частично финансирует разработку.

БРЭМ М88А3 сохранила бронекорпус М88А2, но имеет удлиненную на один каток ходовую часть, она будет семикатковой. Прменена и гидропневматическая подвеска. Она сможет автоматически блокировать гусеницы танка, чтобы быстрее его вытащить. На предыдущей версии в качестве блокировки использовали бревно. Предполагается, что на новой машине-эвакуаторе установят и более мощное крановое оборудование.

В США планируют запустить программу летом 2019 года. В этом случае поставки БРЭМ М88А3 в войска могут начаться с 2024-2025 годов.