Войти в почту

Министр обороны Грузии заявил о готовности НАТО наращивать сотрудничество с Тбилиси

Руководство НАТО выражает готовность к наращиванию сотрудничества с Грузией. Об этом заявил в среду журналистам в Брюсселе министр обороны Грузии по итогам встречи с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

НАТО усилит сотрудничество с Тбилиси
© РИА Новости

Высказывания Изория приводятся в обнародованном в среду сообщении оборонного ведомства страны. Согласно коммюнике, Столтенберг в ходе встречи отметил прогресс Грузии "на пути демократического развития и сближения со стандартами НАТО".

"Есть основание говорить о росте динамики сотрудничества Грузии с НАТО для реализации главной стратегической цели - членства страны в Альянсе. Существует максимальная поддержка руководства НАТО и готовность не только сохранить эту динамику, но и [добиться] того, чтобы в будущие годы она возрастала", - сказал Изория. Он подчеркнул, что в ходе беседы со Столтенбергом обсуждались "вопросы практического сотрудничества НАТО и Грузии".

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов, а в ноябре 2002 года занимавший на тот момент пост президента Грузии Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге заявил о желании Грузии стать членом НАТО. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили. Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции "Грузинская мечта" в октябре 2012 года, продолжило курс на интеграцию в НАТО, назвав в то же время "важнейшей задачей поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии".

В 2015 и 2016 годах Тбилиси посещал генсек альянса Йенс Столтенберг, который в ходе визитов заявлял, что Грузия в конечном счете станет членом НАТО, не называя при этом конкретных сроков. 24 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в Тбилиси, что "Германия поддерживает интеграцию Грузии в НАТО, но на данном этапе ФРГ не может говорить о скором вступлении Грузии в альянс".

Между тем, ряд грузинских политиков выступает против присоединения Грузии к военно-политическим блокам. Наиболее активна в этом плане экс-спикер парламента, руководитель партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая не раз заявляла, что "ни НАТО, ни США не в состоянии решить жизненно важные проблемы Грузии, их решение возможно путем полномасштабной нормализации отношений с РФ".