Войти в почту

Business Insider (США): Не стоит беспокоиться из-за видео, на котором Х-35У топит корабль

Недавно Россия опубликовала видео испытаний новой противокорабельной крылатой ракеты Х-35У, которую можно запускать как с боевых кораблей, так и с самолетов. Она чрезвычайно быстро долетела до корабля и уничтожила его массивным взрывом.

Видео с российских испытаний впечатляет и его интересно смотреть. И многие обозреватели в США занервничали из-за новой ракеты. Особенно потому, что Россия заявила, будто ее невозможно остановить, потому что она способна обойти все современные системы корабельной защиты. Но это только заявления российского Минобороны. И принимать их за «чистую монету» не стоит. Сколько слов было сказано о танках Т-14 «Армата» и проекте Су-57. А на самом деле обе разработки оказались пустым звуком.

Однако, Х-35У — ракета, которую уже поставили на вооружение. Первый ее вариант появился еще во времена СССР в 1980-х годах. Она летит невысоко над поверхностью воды, ее можно запускать с самолетов и вертолетов, а также боевых кораблей. Россия не ошибается, когда заявляет, что Х-35У может уничтожить эскадронные миноносцы и другие небольшие суда лишь одним залпом. Если же их применить против авианосцев, то, вероятно, останется серьезное повреждение. Однако, целый ряд ударов этими ракетами большие корабли не выдержат.

>> "Самолет третьей мировой" найден в России

Но стоит ли на самом деле США бояться Х-35У? Корабль, уничтоженный на российском показательном видео, был гражданским. И попасть в него крылатой ракетой — это совсем не то же самое, что подбить американский авианосец с системами защиты. Радиус действия российской Х-35У составляет около 300 километров. Тем временем, самолеты «Супер хорнет», которые защищают американские авианосцы, действуют в радиусе 800 километров. А Военно-морские силы США работают над тем, чтобы еще больше расширить этот показатель с помощью дополнительных топливных баков.

Кроме того, Ф-35С будут иметь даже на 10% больший радиус действия, чем модернизированные «Супер хорнеты». Поэтому американские авианосцы будут способны нейтрализовать российские ракеты, если они будут пристально следить за радарами и проводить патрулирование.

Впрочем, некоторые корабли не имеют защиты с воздуха. А Су-34 может подойти достаточно близко и запустить ракету со своего борта. И хуже всего то, что Россия, вероятно, уже продала эти ракеты другой стране-парии. У Северной Кореи на вооружении есть «Кумсонг-3», которые удивительно похожи на российские Х-35У. Поэтому это создает угрозу удара по американским кораблям с расстояния около 800 километров. Впрочем, такие размышления нужно воспринимать с определенным скепсисом. Ведь Россия зачастую ухудшает характеристики своих экспортных образцов вооружения, как и США. Кроме того, владеть ракетами еще не означает быть искусным в их тактическом использовании.

Кроме того, Военно-морские силы США работают над вариантом ракет «Томагавк», которые можно было использовать против вражеских кораблей. И их дальность действия будет составлять свыше 1 тысячи 600 километров, так же как и у наземного варианта ракет. Это позволит флоту США уничтожить российские корабли с Х-35У на борту еще до вхождения в радиус действия российского оружия.

Поэтому можно наслаждаться зрелищной российской пропагандой, но спать спокойно. Ведь зрелищное испытание Х-35У было лишь красивым фейерверком, который не грозит ни кому, кроме рыбаков.