Войти в почту

У боевой миссии F-35В нашли «костыли»

Американскому истребителю пятого поколения вертикального взлета и посадки F-35B Lightning II, впервые нанесшему авиаудар, требуется значительный объем топлива для выполнения заявленной миссии, пишет автор The Drive Джозеф Тревитик.

У боевой миссии F-35В нашли «костыли»
© Reuters

Военный эксперт полагает, что самолет, скорее всего, воспользовался воздушной дозаправкой. Тревитик отмечает, что для перелета из Персидского залива в Афганистан истребителю требуется через Оманский пролив выйти в Индийский океан и пролететь над Пакистаном.

Автор The Drive предполагает, что в поддержке миссии истребителя могли принимать участие воздушные заправщики ВВС США, находящиеся на Ближнем Востоке, а также самолеты KC-135 Stratotanker, расположенные в Афганистане.

«Эти самолеты могли оказать поддержку истребителям до и после ударов и сопровождать их на обратном пути в Персидский залив. Возможно также, что F-35B Lightning II приземлялись на базе в Афганистане для дозаправки», — пишет Тревитик.

Самолет КМП США F-35B Lightning II, взлетевший с палубы десантного штурмового корабля ВМС США USS Essex в Персидском заливе, нанес удары по позициям боевиков в Афганистане 27 сентября. Ранее в том же месяце истребитель принимал участие в разведывательной миссии в Сомали.

В сентябре в The National Interest отмечали, что оснащение F-35B Lightning II боекомплектом максимальной комплектации маловероятно, поскольку делает самолет чрезмерно тяжелым, лишая возможности совершать вертикальную посадку на несущий корабль.

Семейство малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения F-35 Lightning II разработано и выпускается с 2001 года американской компанией Lockheed Martin. Истребитель представлен в трех вариантах: A (для военно-воздушных сил), B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и C (палубный).

Lenta.ru: главные новости