Войти в почту

Генсек ООН предупредил об угрозе новой гонки ядерных вооружений

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил об угрозе новой гонки ядерных вооружений и снижении порога их применения.

Генсек ООН увидел угрозу ядерной войны
© Reuters
"Ядерная угроза не уменьшилась, и нераспространение [ядерного оружия] подвергается серьезному риску", - сказал он, выступая во вторник на открытии общеполитических дебатов недели высокого уровня 73-й сессии Генассамблеи ООН. "Страны, обладающие ядерным оружием, модернизируют свои потенциалы. Может быть спровоцирована новая гонка ядерных вооружений, а порог их применения снижен", - добавил генсек.

Гутерриш также заявил, что современный мир страдает от синдрома дефицита доверия.

"Наш мир страдает от запущенного случая синдрома дефицита доверия. Люди чувствуют беспокойство и неуверенность ", - констатировал он. "Подорвана вера в мировой порядок, основанный на существующих правилах, - отметил Гутерриш. - Внутри стран люди теряют веру в политические институты, а поляризация мнений и популизм на подъеме".

В 2018 году общеполитические дебаты в рамках недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН проходят с 25 сентября по 1 октября. В них принимает участие руководство 196 стран, включая глав государств и председателей правительств. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, его выступление запланировано на 28 сентября.