Войти в почту

СМИ узнали, зачем украинские корабли подошли к берегам Крыма

Два корабля ВМС Украины направляются в Бердянск для участия в создании новой военно-морской базы в Азовском море, сообщает "Украинский военный портал".

По данным источников издания, поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" вышли из Западной военно-морской базы в Одессе, в четверг, 20 сентября.

Они должны пройти из Черного в Азовское море через Керченский пролив.

ФСБ ранее сообщила, что суда вошли в исключительную экономическую зону России у берегов Крыма, в связи с чем российские корабли береговой охраны отправились их сопровождать "в соответствии с нормами международного морского права и в интересах обеспечения безопасности России".

В Киеве неоднократно говорили о намерении усилить военное присутствие в Азовском море, создав в регионе военно-морскую базу. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о наличии "секретного плана" по Азовскому морю, согласованного с западными партнерами. Конкретные меры, которые этот план предусматривает, дипломат называть не стал.

В свою очередь, кандидат политических наук Михаил Ненашев отметил, что Киев с таким же успехом может вынашивать планы по строительству военно-космической базы на Марсе. По его словам, Украина не обладает нужными кадрами, которые могли бы строить большие корабли и причальные сооружения, а Азовское море мелководное и гораздо больше подходит для рыболовства и туризма, нежели для строительства военных баз.