Войти в почту

Китай станет закупать у России ещё больше оружия

Новые американские санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу, введённые из-за приобретения Китаем истребителей Су-35 и нескольких систем С-400, создадут дополнительные стимулы для укрепления дружеских и экономических связей между соседями. Эксперты и законодатели убеждены, что очередной недружественный жест Вашингтона можно расценивать как очередной виток торговой войны.

Китай станет закупать у России ещё больше оружия
© Минобороны

Санкция против российского оружия

Как пояснил в четверг, 20 сентября, во время телефонного брифинга представитель Белого дома, введение ограничительных мер было спровоцировано закупками Китаем оружия уже после вступления в силу антироссийских санкций. При всей очевидной антикитайской направленности действий Вашингтона в официальном пояснении администрации США говорится, что они, прежде всего, направлены против России.

Санкции предполагают отказ на выдачу экспортных лицензий департаменту подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и запрет на проведение операций с американской финансовой системой. Также Штаты грозятся заблокировать активы, находящиеся под юрисдикцией Америки.

В администрации США подчёркивают, что впервые на деле был опробован закон о противодействии противникам Америки (CAATSA). Теперь госдеп намерен пользоваться удобным правовым инструментом чаще и вводить ограничительные экономические меры против любых государств, сотрудничающих с российской оборонкой или разведывательными службами.

Правда, пока США ещё не решили, как действовать в отношении остальных потенциальных покупателей С-400: Турции, Индии, Саудовской Аравии и Катара. Тем более что из Анкары уже пришёл предельно откровенный ответ о низкой эффективности грубого вмешательства во внутренние дела государства. «Мы заключили соглашение по С-400 с Россией, и некоторых это беспокоит. Вы извините, но мы не будем спрашивать у кого-либо разрешения», - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Китайское предупреждение

Ответ Китая на бесцеремонный вызов Соединённых Штатов не заставил себя долго ждать. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что ведомство направило в Белый дом серьёзное представление в связи с введением санкций за сотрудничество с российской оборонной компанией.

«Мы сделали США представление по этому поводу. Подобные действия Вашингтона серьёзно нарушают нормы международного права», — заявил он, добавив, что подобные спорные новации в отношениях между двумя странами серьёзно их подрывают. Он призвал Вашингтон отменить санкции или «Соединённым Штатам придётся пожинать плоды того, что они сами совершили».

Гэн Шуан уточнил также, что Китай и Россия являются стратегическими партнёрами, в том числе в сфере обороны, а потому намерены продолжить совместно реализовывать договорённости, достигнутые между лидерами двух стран.

Мы сделали США представление по этому поводу. Подобные действия Вашингтона серьёзно нарушают нормы международного права.

Комментируя «Парламентской газете» сложившуюся ситуацию, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов заметил, что на России антикитайские санкции особо не скажутся, так как наша страна и так находится под ними.

«Но в отношении других стран, которые имеют отношения с Россией в части военно-технического сотрудничества, санкции могут быть введены. Китай закупает в России Су-35 и зенитные ракетные системы С-400, поэтому подпадает под ограничения. При всём при этом, я полагаю, что давление США даст обратный эффект: это будет стимулировать ещё большее расширение российско-китайского военного сотрудничества. Китай встанет в принципиальную позицию и, вероятнее всего, заключит дополнительный договор о закупках в России ещё больше оружия», — пояснил эксперт.

В то же время Арбатов не исключает, что другие потенциальные военно-торговые партнёры в отличие от Китая могут дрогнуть и пойти на уступки госдепу, отменив контракты.

Как начиналась торговая война

Для Китая объявленные госдепом санкции не стали неожиданностью. Ранее президент США вслед за повышением пошлины на импорт стали и алюминия из Китая ввёл второй пакет торговых ограничений, охватывающих товары на сумму в 200 миллиардов долларов. С 24 сентября они будут облагаться дополнительными ввозными пошлинами в размере 10 процентов, а с 1 января поднимутся до 25 процентов.

Предваряя реакцию Пекина, Дональд Трамп поспешил заявить, что в случае зеркального ответа китайцев на его действия он немедленно введёт в действие третий этап санкций, охватывающий весь оставшийся импорт ещё на 267 млрд.

Учитывая, что при введении первого пакета антикитайских торговых санкций министерство коммерции Китая не «прогнулось», а ввело повышение пошлин на 128 товаров, импортируемых из США, нет причин сомневаться, что и на этот раз Пекин защитит свои интересы и сбалансирует потери, уверен первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Депутат убеждён, что введение ограничительных мер для китайского военснаба — это явное продолжение торговой войны. «Санкции против военного ведомства, безусловно, направлены на ограничение растущего потенциала КНР: Трамп предпринимает шаги, чтобы ограничить сильного конкурента в экономических возможностях, — подчеркнул Новиков. — С другой стороны, это продолжение давления на Россию, создание на международной арене такого мнения, что каждая страна, которая будет закупать оружие в России, будет подвергнуто санкционному давлению».

Санкции против военного ведомства, безусловно, направлены на ограничение растущего потенциала КНР.

Парламентарий отметил, что Китай уже продемонстрировал свою готовность адекватно отвечать на все недружественные жесты США и, судя по реакции МИД КНР, намерен и впредь последовательно руководствоваться этими соображениями.