Войти в почту

Вступление Грузии в НАТО сочли полезным для России

Вступление Грузии в НАТО будет полезным для России, поскольку данный шаг укрепит стабильность на Кавказе. Об этом в интервью телеканалу Fox News заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Во вступлении Грузии в НАТО увидели пользу для России
© РИА Новости
«Если Грузия присоединится к НАТО, то это сделает наш регион более предсказуемым и стабильным. Это в наилучшей степени отвечает российским интересам», — указал Бахтадзе.

Также грузинский премьер подчеркнул, что, хотя экономика страны не так велика, Тбилиси тратит более двух процентов ВВП на военные нужды.

«Наши отношения и, я бы сказал, дружба с США проходит проверку на прочность в сражениях. Мы плечом к плечу боремся с международным терроризмом в Афганистане и Ираке», — сказал он, вспомнив грузинских миротворцев, несущих службу в этих странах. По его мнению, «Грузия вносит самую крупную на душу населения лепту в эту борьбу».

Бахтадзе отметил, что «при администрации президента [США Дональда] Трампа происходит наращивание американо-грузинского сотрудничества в области безопасности».

«Оно никогда не было настолько сильным, как сейчас», — подчеркнул премьер. Также в Тбилиси воодушевлены решением президента США вести диалог с Россией, поскольку альтернативы этому нет. «Прямой диалог с Россией на высшем уровне является очень плодотворным и позитивным шагом», — сказал он.

Глава правительства выразил сожаление в связи с тем, что «Россией оккупированы 20 процентов территории Грузии (Тбилиси считает таковыми Южную Осетию и Абхазию, чья независимость признана Москвой — прим. «Ленты.ру»), и она продолжает свою агрессивную политику против Грузии».

«Разумеется, правительство Грузии твердо стоит на пути мирного урегулирования конфликтов. К сожалению, Россия вновь пытается создать препятствия для наших мирных инициатив», — добавил премьер-министр.

12 июля на саммите НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что впечатлен реформами, которые проводит Тбилиси.

«Отношения НАТО с Грузией уникальны. Вы — один из наиболее важных партнеров Альянса. И надежный друг. Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии. Грузия станет членом НАТО. Лидеры государств-членов подтвердили это», — отметил он.
Lenta.ru: главные новости