Войти в почту

Почему Ил-20 не спасла система «свой-чужой»

Эксперт в области ПВО, генерал-лейтенант Айтеч Бижев предположил, что система «свой-чужой» в Сирии неверно восприняла российский Ил-20 из-за близости самолетов Израиля. Об этом сообщает «Интерфакс».

Почему Ил-20 не спасла система «свой-чужой»
© Рамблер

По мнению эксперта, израильские самолеты могли совершать опасные манёвры возле Ил-20. В итоге средства ПВО Сирии восприняли F-16 по сигналу «я чужой», зафиксировали нарушение границы и открыли огонь, под который попал Ил-20.

Бижев отметил, что ракеты всегда ловят более сильный сигнал: у Ил-20 он был сильнее, так как отражающая поверхность у него больше, чем у F-16.

Самолет Ил-20 с 15-ю российскими военными на борту пропал 17 сентября. Он исчез с радаров в 35 километрах от берега Сирии в момент, когда четыре израильских F-16 атаковали сирийские объекты в провинции Латакия.

Позже в Минобороны заявили, что Ил-20 был сбит ПВО Сирии из-за действий израильских летчиков. Все находившиеся на борту военные погибли.

По версии российской стороны, израильские самолеты создали опасную ситуацию и, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь. В Минобороны заявили, что расценивают действия Израиля как провокационные и враждебные. Россия оставила за собой право на «адекватный ответ».

Рамблер: главные новости