Войти в почту

В Минобороны раскрыли возможности новейшего ЗРК «Сосна»

По словам главного конструктора комплекса Владимира Уклеева, новинка отечественного ОПК в скором времени придет на смену ЗРК «Стрела-10».

Раскрыты возможности новейшего ЗРК «Сосна»
© Nickel nitride Wikimedia

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2018» был представлен широкой публике зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Сосна». О возможностях новейшего комплекса, его тактико-технических характеристиках и преимуществах перед аналогичными комплексами противовоздушной обороны рассказал главный конструктор ЗРК «Сосна» Владимир Уклеев.

По его словам, основное предназначение «Сосны» - защита различных объектов от средств воздушного нападения, в том числе от высокоточного оружия вероятного противника. Его уникальность заключается сразу в нескольких новаторских разработках российских конструкторов.

Во-первых, боевая машина может использоваться в любых формах боевых действий, в том числе на марше. В процессе госиспытаний успешно выполнялись контрольные стрельбы на скорости движения 25-30 км/час.

Кроме того, данный ЗРК эффективно действует в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях, а также в условиях ограниченной видимости, в том числе при наличии естественных и применяемых противником искусственных помех.

Наконец, главным конструкторским решением стал отказ от использования радиолокационных средств обнаружения и целеуказания. Наблюдение за воздушной обстановкой выполняется при помощи оптико-электронных систем (ОЭС).

Ранее в 2013 году в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского новейший ЗРК «Сосна» впервые был продемонстрирован широкому кругу военных специалистов.