Войти в почту

«Фантастика!»: разгромлены иллюзии о мощи флота США

Военный эксперт Алексей Леонков в своей статье для журнала «Звезда» рассмотрел гипотетический бой между кораблями России и США, и пришел к выводу, что российский флот быстро одержит победу.

Леонков сослался на статью Кайла Мизоками в The National Interest, в которой автор рассуждал о виртуальном столкновении линкора класса «Айова» и крейсера класса «Киров» («Петр Великий»).

«Он пытается убедить читателя, что основной калибр „Айовы“ окажется смертоноснее российских противокорабельных ракет „Гранит“, аргументируя это тем „фактом“, что все ПКР „Гранит“ будут сбиты корабельной системой ПВО в составе двух зенитно-артиллерийских комплексов (ЗАК) Phalanx CIWS. Сразу скажу — это фантастика!», — отмечает Леонков.

Мизоками решил, что американский линкор может перехватить российский крейсер, однако Леонков подчеркнул, что российские корабли в одиночку на боевые задания не ходят. Эксперт добавил, что противокорабельные ракеты России «Гранит» «гарантированно пробьют» броню «Айовы». Уйдет на это две-три ракеты, а остальные 15 займутся другими частями корабельной ударной группы США.

По версии Леонкова, даже если «Айова» выживет после «Гранитов», к «Петру Великому» его не подпустят другие российские корабли: четыре-пять миноносцев проекта 956 с восемью ракетами «Москит» на каждом. В итоге линкор затонет, не дойдя до зоны открытия огня.

В заключение эксперт подчеркнул, что Россия не будет воевать с противником, у которого больше кораблей, традиционными методами «флот на флот».

«Мы будем уничтожать его корабли и подводные лодки современными противокорабельными комплексами на дальних подступах», - написал Леонков.

Он добавил, что российские ракетные комплексы «Калибр» уже показали высокую эффективность в Сирии.

Ранее издание The National Interest сообщало, что Военно-морской флот США и морские пехотинцы признали потерю своего «неоспоримого превосходства» из-за деятельности соперников, в том числе России и Китая.

Издание писало, что на ситуацию повлияло распространение дальнобойного высокоточного оружия. По версии The National Interest, США необходимо перестроить авиационные ангары и командные пункты для быстрого ремонта поврежденных самолетов, а также усовершенствовать средства противовоздушной обороны.

Рамблер: главные новости