Войти в почту

Минобороны: ВМФ РФ в будущем может перейти к кораблям из композитных материалов

Военно-морской флот России в будущем может перейти к кораблям на единой платформе из композитных материалов, сообщил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко, который провел на АО "Северная верфь" рабочее совещание, посвященное вопросам реализации государственного оборонного заказа по кораблестроению предприятиями Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

Корабли защитят от мин новыми материалами
© ТАСС
"Военно-морской флот в будущем может перейти к кораблям на единой платформе из композитных материалов. Есть уже много интересных проектов, в том числе в интересах противоминной обороны. Я думаю, что за ними большое будущее. Потребность в таких материалах есть, и это отечественная технология создания корпусов из стеклопластика", - сказал Криворучко.

Он обратил внимание на неукоснительное соблюдение предприятиями законодательства РФ в области исполнения гособоронзаказа.

Также замминистра ознакомился с ходом выполнения работ на АО "Средне-Невский судостроительный завод" и АО "Северная верфь". На Средне-Невском судостроительном заводе Криворучко осмотрел строительство кораблей противоминной обороны проекта 12700, отметив, что сейчас с заводом заключены контракты на строительство семи уникальных кораблей, выполненных в корпусе из монолитного стеклопластика, сообщили в Минобороны РФ.

Кроме того, замглавы оборонного ведомства ознакомился с процессом модернизации производства и перехода предприятия на систему "цифровая верфь", где Средне-Невский судостроительный завод является пилотным предприятием по автоматизации и цифровизации производства. "На Северной верфи Алексей Криворучко оценил ход строительства корвета проекта 20385 "Гремящий", морского транспорта вооружения проекта 23120 "Всеволод Бобров" и серии фрегатов проекта 22350", - уточнили в Минобороны РФ.

Криворучко обратил внимание корабелов на безусловное выполнение обязательств по серийному строительству фрегатов 22350. "Необходимо закрыть вопрос по завершению испытаний контура ПВО этих перспективных кораблей и строго соблюдать сроки их передачи в состав Военно-морского флота. Потребность в новых кораблях дальней морской зоны сложно переоценить", - подчеркнул замминистра.

О проектах

Тральщики проекта 12700 представляют новое поколение кораблей противоминной обороны. Они предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной дистанции. Водоизмещение составляет 890 тонн, экипаж - 44 человека.

Корабли проекта 22350 оснащаются ракетами "Оникс" и "Калибр", а также зенитными ракетными комплексами "Полимент-Редут". Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что фрегаты, подобные "Адмиралу Горшкову", в ближайшей перспективе станут основными боевыми кораблями ВМФ России.