Войти в почту

В парке "Патриот" построят главный храм Вооруженных сил России

Минобороны построит в подмосковном парке "Патриот" главный храм Вооруженных сил РФ, сообщил на селекторном совещании во вторник министр обороны Сергей Шойгу.

Минобороны построит главный храм ВС РФ
© РИА Новости
"Сейчас Минобороны реализует план строительства в парке "Патриот" главного храма вооруженных сил. Эта идея получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта храмового комплекса", - сказал Шойгу.

Он отметил, что в конце августа впервые были проведены широкомасштабные учения по морально-психологическому обеспечению войск, в которых приняли участие представители военного духовенства всех округов и флотов. Под единым руководством отработаны вопросы организации духовно-просветительской работы с личным составом. По словам Шойгу, воинские православные храмы оказывают неоценимую помощь в этом.

Министр сообщил, что храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления российского государства и вооруженных сил. Для содействия строительству создан благотворительный фонд "Воскресение".

Всенародное дело

Заместитель министра - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов напомнил, что на Руси во все времена создание храмов было делом всенародным, храмы строились всем миром, при этом важна была не сумма пожертвований, а само участие.

"Финансирование главного храма ВС РФ также планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих РФ и всех заинтересованных организаций", - сказал Картаполов.

"Сразу хочу предупредить всех, что хотелось бы, чтобы мы сделали этот храм народным храмом и главным храмом ВС РФ. Именно поэтому предлагаю всем коллегам принять деятельное и активное участие в этом. Естественно, все должно происходить абсолютно добровольно", - подчеркнул в свою очередь министр обороны.

"Никто никого не принуждает и не обязывает. Есть желание, есть стремление и порыв в душе - примите участие. Не хотелось бы, чтобы это происходило в каком то приказном, принудительном порядке. Обратите на это особое внимание", - призвал Шойгу.