Войти в почту

В Киеве представили план защиты от России

Бывший командующий ВМС Украины Сергей Гайдук в своем блоге на портале «Обозреватель» опубликовал план «противостояния возможной агрессии с моря».

По его мнению, первым шагом Украины должен стать глубокий анализ ситуации и разработка вероятных сценариев действий России. Второй шаг - политические, экономические и силовые «домашние заготовки» на случай обострения обстановки.

>> Киев перебрасывает войска к границе с Россией

Гайдук заявил, что отражение возможной агрессии надо начинать от берегов России, используя для этого любые способы – вплоть до использования сил специальных операций.

Экс-командующий ВМС призвал создать разнородную группировку, которая будет противостоять России на приморском фланге. Также он посоветовал вспомнить опыт Второй мировой войны - минные заграждения, минно-артиллерийские позиции и использование авиации. Он подчеркнул, что малые артиллерийские катера в борьбе с Россией не помогут.

Гайдук также призвал создать Морскую коллегию при Кабмине, депутатскую Комиссию Верховной Рады по государственной морской политике и специальные органы по морской политике в приморских городах.

В начале июля вице-спикер Верховной Рады Оксаны Сыроид заявила, что ФСБ в течение нескольких дней задерживала в Азовском море 11 торговых судов Украины. Позже Гайдук заявил, что украинцы должны заминировать Азовское море для борьбы с действиями России. Он предложил создать в море «взрывные ограждения» с противодесантными минами. В ответ председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе предложил украинцам «вычерпать» Азовское море.

Рамблер: главные новости