Войти в почту

В Минобороны раскрыли возможные характеристики боевой экипировки «Ратник-3»

По словам председателя военно-научного комитета Сухопутных войск полковника Александра Романюты, уникальный комплект «солдата будущего» поступит в войска в 2025 году.

Участники международного военно-технического форума «Армия-2018» рассказали о вероятных характеристиках экипировки «солдата будущего» – «Ратник-3».

Коммерческий директор ЗАО «Кираса» Андрей Чернов представил вариант оснащения экипировки «Ратник» боевой защитного комплекта (БЗК) «Пермячка-ММ», разработанного предприятием.

По его словам, в БЗК повышена защищенность шеи и боков туловища, более эффективно размещены защитные экраны и бронепанели при минимальном количестве стыков экранов, использована фурнитура повышенной прочности. В бронежилете можно использовать различные бронепанели - штатные керамические, стальные или титановые.

Также, в презентации была представлена защитный костюм и комбинезон с пятикратно, по заверению производителя, повышенной защитой от истирания в коленях и локтях. При этом масса основного костюма снижена на 13% по сравнению с предыдущей версией. А масса перспективного костюма снижена на 20% при сохранении защиты от осколков и открытого пламени.

Как подчеркнул Андрей Чернов, в презентации представлялись только те элементы, которые были улучшены или вообще созданы с нуля. При этом наличие вариантов боевой одежды, модульность конструкции защитных элементов позволяют изменять защитные свойства и массу БЗК в широком диапазоне в зависимости от условий его применения.

Появилось удобство при марш-бросках – для освобождения коленных суставов защитные экраны можно переместить с колен на голени.

Таким образом, изменения в защитном костюме направлены на улучшение эргономики и снижение массы изделий. А поскольку в рукавах куртки и комбинезона имеется встроенная система для остановки кровотечения, эта новая боевая одежда вполне сможет помочь сохранить жизнь и здоровье раненому, если он в неё будет одет.