Войти в почту

Балтфлот почтил память моряков "Курска"

На Балтийском флоте 12 августа прошли памятные мероприятия, посвященные 18-летней годовщине со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера "Курск". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту капитана первого ранга Романа Мартова, на кораблях и в частях были приспущены флаги, прошли митинги, память погибших моряков личный состав флота почтил минутой молчания.

Балтфлот почтил память моряков "Курска"
© Global Look Press

Памятные мероприятия прошли и в филиале Военно-морской академии в Калининграде – пять выпускников этого учебного заведения были членами экипажа подлодки "Курск". В вузе установлены мемориальные плиты с именами офицеров, не вернувшихся из последнего похода в Баренцево море. Это капитан третьего ранга Андрей Силогава, капитан-лейтенанты Олег Насиковский и Борис Гелетин, старшие лейтенанты Александр Гудкова и Сергей Фитерер.

Почтить память погибших подводников пришли представители командования Балтфлота, вуза, а также родственники и друзья моряков. К мемориальным плитам были возложены цветы. В часовне, расположенной на территории филиала Военно-морской академии, состоялась поминальная лития.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года в ходе проведения военно-морских учений. На ней было 118 человек, все они погибли: члены экипажа, представители командования Северного флота и дагестанского завода "Дагдизель".