Войти в почту

Украинские передовые «Молоты» оказались дефектными

Вооруженные силы Украины начали массово отказываться от минометов украинского производства «Молот», сообщил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко. Его слова в воскресенье, 15 июля, приводит РИА Новости.

Украинские передовые «Молоты» оказались дефектными
© РИА Новости
«Военнослужащие ВСУ массово отказываются использовать так называемую передовую разработку "Укроборонпрома" — миномет "Молот". В своем рапорте заместитель командира 92-й мотопехотной бригады по вооружению указал, что сам миномет — очень плохая копия советского миномета 2С12 "Сани", и что новые минометы, поступившие на вооружение бригады, имеют заводские дефекты и следы коррозии», — пояснил Марочко.

По его словам, в частности известно, что при проведении учебных стрельб ВСУ два из 12 участвовавших в них «Молотов» вышли из строя уже после первого выстрела. Так, у одной машины отвалилось крепление ствола, у другой — механизм горизонтирования.

Миномет «Молот» разработан на киевском предприятии «Завод "Маяк"» в 2015 году. В ВСУ орудие используется с 2016 года. С тех пор произошло три случая взрыва миномета, в результате которых в общей сложности семь человек погибли, еще 18 получили ранения.

Lenta.ru: главные новости