Войти в почту

В Приднестровье высказались о выводе миротворцев РФ

МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) отреагировал на принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Полный и безусловный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова». Позиция республики

В Приднестровье высказались о выводе миротворцев РФ
© РИА Новости

изложена

на сайте МИД ПМР. В комментарии подчеркивается, что любые решения об изменении формата миротворческой операции под эгидой России не могут быть приняты без учета мнения Приднестровья. Кроме того, в министерстве иностранных дел ПМР подчеркивают, что российские военнослужащие в Приднестровье выполняют исключительно миротворческие задачи, и никаких иных вооруженных сил РФ, кроме миротворческих, на территории ПМР нет. Присутствие миротворческого контингента РФ закреплено и регламентировано рядом документов, отмечается на сайте.

«Таким образом, подобного род демарши со стороны Республики Молдова с задействованием авторитетных международных площадок заведомо обречены на провал и вносят дополнительное напряжение в отношения участников переговорного процесса», - говорится на сайте.

22 июня Генассамблея ООН приняла предложенный Молдавией проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил. За документ проголосовали 64 страны, 14 были против, 83 воздержались.

Рамблер: главные новости