Войти в почту

ВКС России помогли отразить атаку боевиков в Сирии

Отомстить за переход на сторону официального сирийского правительства сразу нескольким населенным пунктам решили боевики запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат-ан-Нусры". Как рассказали в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, в течение прошедших суток в южной зоне деэскалации боевики атаковали города, недавно добровольно перешедшие на сторону законного правительства.

ВКС России помогли отразить атаку боевиков в Сирии
© Российская Газета

Однако довести до конца преступный замысел им не удалось. Атаку отразили войска правительства Сирии при поддержке формирований Сирийской свободной армии. Поддержку с воздуха обороняющимся оказали несколько боевых самолетов Воздушно-космических сил России.

Наступление террористов было остановлено. Нападавшие потеряли три единицы бронетехники, 14 пикапов с пулеметами и до 70 человек убитыми. Среди военнослужащих Сирийской арабской армии потерь нет, подчеркнули в ЦПВС.

Кроме того, в Центре добавили, что в минувшее воскресенье на сторону правительственных войск добровольно перешел населенный пункт Эт-Тубба в провинции Деръа. Всего на сторону сирийского правительства в указанном регионе перешло 12 населенных пунктов.

Российским Центром по примирению враждующих сторон организована доставка гуманитарной помощи в южную зону деэскалации. В понедельник спланированы три гуманитарных конвоя ООН в освобожденные населенные пункты Эль-Бустан, Джасим и Эт-Тайба.