Войти в почту

Военный батискаф «Русь» пройдет модернизацию

Глубоководный аппарат будет использоваться при создании инфраструктуры в Арктике.

Батискаф «Русь» модернизируют
© ТК «Звезда»

Батискаф «Русь», предназначенный для работ на глубине до шести тысяч метров, модернизируют для ВМФ России. Об этом пишет газета «Известия».

«Аппарат оснастят новыми высокотехнологичными комплексами и системами. Модернизация батискафа подразумевает ремонт легкого корпуса и установку новых блоков плавучести. Предстоит серьезное обновление начинки», - говорится в статье.

На глубоководный аппарат установят современные системы навигации и автоматического управления, а также энергоемкие литий-ионные батареи. Работы по модернизации, как утверждают авторы статьи, осуществляет АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

Батискаф «Русь» принадлежит ВМФ России и предназначен для проведения исследований и подводных работ. Он может выполнять подводные технические работы с помощью манипуляторного устройства, обследовать подводные сооружения и объекты, доставлять на грунт или поднимать на поверхность предметы массой до 200 кг. Долгое время ему принадлежал рекорд по погружению среди российских аппаратов. Он смог опуститься на 6180 метров.