Войти в почту

Авиаполк ВКС в Курской области получит еще минимум 12 истребителей Су-30СМ

Авиационный полк Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в Курской области получит еще минимум 12 новых истребителей Су-30СМ. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Западного военного округа.

12 Су-30СМ получит авиаполк под Курском
© ТАСС
"Вторая эскадрилья истребителей Су-30СМ войдет в состав авиационного полка Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Курской области", - сказали в округе.

В соответствии с организационно-штатной структурой ВКС в истребительную эскадрилью как минимум входят 12 машин - три звена по четыре самолета (две "пары" в каждом).

По данным округа, сейчас летный и инженерно-технический состав полка приступил к приему второй партии многоцелевых истребителей Су-30СМ на заводе-изготовителе "Иркут" в Иркутской области.

Двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием Су-30МКИ и последней модификацией базового Су-30. Он доработан в соответствии с требованиями Минобороны РФ по вооружению, системам радиолокации, связи и государственного опознавания, другому оборудованию. Первые контракты на поставку Су-30СМ российской армии были заключены в 2012 году. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.