Войти в почту

К чему приведет реформа военных кафедр

«Известия» выяснили, с какими нововведениями столкнутся российские студенты, если Госдума примет закон о создании единой системы военных центров обучения.

К чему приведет реформа военных кафедр
© РИА Новости

Этот документ разработали в Минобороны. По задумке военных, центры заменят существующие в вузах военные кафедры.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил «Известиям», что речи о закрытии действующих военных кафедр не идет: именно на их базе и создадут военные центры.

Издание отмечает, что на военных кафедрах готовили только офицеров, сержантов, старшин запаса, а также солдат и матросов запаса. В новых военных центрах хотят также обучать кадровых офицеров для службы по контракту.

Обучение в центре займет больше времени, чем на военной кафедре. Обучение на кафедрах занимает день в неделю в течение 1,5 лет, а затем - сборы на месяц. Сроки учебы в военных центрах пока не уточняются.

Завершив обучение в центре, студент получит офицерское звание и по договору отправится на контрактную службу. Молодой человек может отказаться от нее, но тогда ему придется возместить государству затраты на обучение. После отказа его внесут в список призывников.

При этом в центрах, как и на кафедрах, будут готовить офицеров, сержантов, солдат и матросов запаса. Дополнительную стипендию им платить не будут, а будущим контрактникам, по задумке авторов, она полагается. Конкретные суммы пока неизвестны, но Шамалов заявил об «определенных льготах».

По замыслу авторов законопроекта, если подготовка будет сконцентрирована в военных центрах, то учебно-материальная база, техника и вооружение удастся использовать эффективнее. В правительстве заверили, что создание военных центров пройдет «в рамках существующего кадрового заказа» и не приведет к увеличению числа молодых людей, которых привлекают к военной подготовке.

Летом 2017 года стало известно, что Минобороны и Минобрнауки планируют ввести в вузах военные спецкурсы для подготовки студентов по военным специальностям вне армии. Тогда в военном ведомстве отмечали, что после окончания курсов выпускники смогут выбрать либо профессиональную карьеру в армии, либо «активный резерв». При этом резервистов планировалось вызывать на сборы каждый год.

Рамблер: главные новости