Войти в почту

В США раскрыли подробности встречи военных с НЛО

Самолеты и корабли авианосной ударной группы Военно-морских сил (ВМС) США Nimitz С 10 по 16 ноября 2004 года три раза пытались преследовать маневрирующий неопознанный летающий объект (НЛО) над акваторией у полуострова Баха-Калифорния (Мексика). Подробности инцидента сообщает The War Zone.

В США раскрыли подробности встречи военных с НЛО
© Reuters

Хотя информация о встрече ВМС США с Tic Tac впервые появилась в декабре 2017-го, отчет, посвященный инциденту, попал в распоряжение портала Channel 8, на который ссылается The War Zone, только недавно.

В попытках перехватить объект, получивший название Tic Tac, приняли участие авианосец Nimitz, ракетный крейсер Princeton, палубный самолет дальнего радиолокационного обнаружения Grumman E-2 Hawkeye и истребители McDonnell Douglas F/A-18 Hornet. Также были задействованы, но в меньшей степени, другие корабли ударной группы Nimitz.

В отчете ВМС отмечается высокая скорость и маневренность нескольких НЛО, которые могли зависнуть, находясь на высоте более 18 километров, после чего начать резко разгоняться и маневрировать.

Один из визуальных контактов между E-2 Hawkeye и неизвестным объектом произошел утром 16 ноября. Пилоты истребителей на расстоянии примерно нескольких километров наблюдали белый объект длиной около 14 метров, напоминающий популярное сладкое драже, на котором не было заметно крыльев и двигательных установок. Один из летчиков (Дэвид Фрэвор) заметил, что внешняя поверхность Tic Tac выглядела как доска.

По его словам, когда НЛО начал спускаться близко к воде, последняя начинала вспениваться под ним. После этого Tic Tac начал двигаться на скорости около 500 узлов (более 900 километров в час) на высоте 150-300 метров. Фрэвор попытался перехватить объект, который быстро увернулся и на сверхзвуковой скорости улетел наверх.

НЛО, отмечается в докладе, появлялось на радарах нерегулярным образом. Пилоты, ставшие участниками инцидента, не сообщили о каких-либо проблемах со здоровьем. Отмечается, что находящаяся в том же районе подлодка Louisville не заметила никаких аномалий.

В докладе, посвященном аномальному воздушному транспортному средству, делается несколько выводов. Например, там отмечается, что объект использует технологию неизвестного происхождения, которой в настоящее время не владеют США или другие страны, также у него имеется возможность к резкому маневрированию и становиться незаметным для невооруженного глаза.

The War Zone отмечает, что в распоряжении Пентагона имеется множество других свидетельств встреч военных с НЛО, сведения о которых засекречены. До 2012 года ведомство поддерживало программу идентификации перспективных угроз авиации AATIP (The Advanced Aviation Threat Identification Program), в рамках которой, в частности, исследовались подобные инциденты.

Lenta.ru: главные новости