Войти в почту

Глава ОЗХО заявил, что ряд стран производит химоружие в малых объемах

Некоторые страны имеют право производить "в очень малых количествах" химическое оружие для исследований в оборонных целях, соответствующие лаборатории подлежат тщательным проверкам, заявил в пятницу глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

Глава ОЗХО признал разработку рядом стран химоружия
© © AFP 2018 / NTB SCANPIX/Vegard Grott
"Чтобы защитить вооруженные силы и для проведения экспериментальных действий некоторым странам разрешено иметь небольшие лаборатории, где они могут заниматься исследованиями в оборонных целях и могут производить очень малое количество химического оружия для этого", — заявил Узюмджю, выступая в пятницу в лондонском Королевском институте международных отношений (Четэм-хаус). "Но все эти лаборатории подлежат проверкам, инспекторы их регулярно посещают", — добавил он.

Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко ранее заявлял, что Россия так и не получила от британской стороны ответ, производилось ли в Великобритании химическое вещество под названием "Новичок", которым, согласно утверждениям Лондона, были отравлены работавший на британские спецслужбы экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Инцидент с отравлением Скрипалей произошел в городе Солсбери, неподалеку от которого находится знаменитая военно-техническая лаборатория в Портон-Дауне, значительная часть деятельности которой засекречена.

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234, к которому британские власти приравнивают "Новичок", причастно российское государство. Москва это категорически отрицает.

В середине мая Сергей Скрипаль после завершения курса лечения был выписан из больницы, его дочь Юлия была выписана еще в середине апреля.