Войти в почту

Владимир Путин назвал приоритеты армии и флота

На этой неделе президент проводит в Сочи серию совещаний по вопросам развития Вооруженных сил.

Путин назвал приоритеты армии и флота
© РИА Новости

На первом из них речь шла о силах ядерного сдерживания. "В этом году впервые были продемонстрированы наши перспективные образцы и системы вооружения, не имеющие мировых аналогов, - напомнил Верховный главнокомандующий. - Они кратно повышают возможности по обеспечению безопасности России, на десятилетия вперед обеспечивают нам стратегический баланс, сохранение стратегического баланса в мире".

"Очевидно, что мы должны двигаться дальше, последовательно модернизировать армию и флот, развивать их по всем основным направлениям", - подчеркнул президент. "Безусловно, ключевое значение для обороны и безопасности имеют стратегические ядерные силы. В соответствии с планами госпрограммы вооружения в этом году продолжим замену отслуживших в установленные сроки ракетных комплексов "Тополь" на новейшие "Ярсы". До конца декабря ими должно быть оснащено 14 ракетных полков", - рассказал он.

"В течение года авиационную составляющую "ядерной триады" пополнят модернизированные ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, которые будут вооружены современными крылатыми ракетами большой дальности Х-101 и Х-102. Четко по плану должно идти и строительство пяти ракетных подводных лодок стратегического назначения проекта "Борей", - заметил Владимир Путин.

"Одна из важных задач - совершенствование средств борьбы с высокоточным оружием и его носителями. Следует активно развивать, наращивать технологический задел в области противовоздушной обороны, продолжать модернизацию комплекса "Панцирь", завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С-500, способной работать по целям на сверхбольших высотах, включая "ближний" космос", - продолжил глава государства.

Одна из важных задач - совершенствование средств борьбы с высокоточным оружием и его носителями

"И, конечно, крайне важно развивать Сухопутные войска. В обеспечении безопасности России у них особые задачи. Они должны быть готовы оперативно и эффективно нейтрализовать потенциальные угрозы на всех стратегических направлениях", - подчеркнул он. "Необходимо продолжить оснащение частей и соединений новейшим вооружением и техникой, включая боевые машины на базе унифицированных платформ "Армата", "Курганец-25", "Бумеранг", "Тайфун", а также обеспечение личного состава современной экипировкой "Ратник", - также сказал Путин.

Темой второго совещания стали вопросы реализации гособоронзаказа и развития ВМФ. "Высокая боеготовность и эффективность Военно-морских сил - это важнейший фактор военной, экономической безопасности страны, поддержания стратегического паритета и в целом значимый инструмент обеспечения наших национальных интересов. И, конечно, - как обычно, как всегда - это демонстрация нашего флага в ключевых районах Мирового океана", - подчеркнул президент.

"За последние годы объем задач, решаемых ВМФ, заметно вырос. Расширилась география его присутствия, - констатировал глава государства. - Прежде всего речь идет о Средиземном море, Северной Атлантике и морском пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона".

Особо Путин отметил четкие, слаженные действия экипажей российских кораблей и подлодок в ходе военной операции в Сирии: "Удары крылатыми ракетами, эффективная работа палубной авиации нанесли террористам серьезный ущерб: уничтожены важные объекты их инфраструктуры". "Наращивание боевого потенциала флота, практика дальних морских походов, учений, тренировок должны быть, безусловно, продолжены, - подчеркнул он. - В этом году запланировано 102 похода кораблей и подлодок".

"В связи с сохраняющейся угрозой вылазок международных террористов в Сирии в Средиземном море наши корабли с крылатыми ракетами "Калибр" будут нести постоянную боевую вахту", - объявил Путин.

Верховный главнокомандующий призвал укреплять морскую составляющую стратегических ядерных сил. Важной задачей остается и развитие многоцелевых корабельных группировок. "Конечно, будем продолжать оснащать ВМФ в рамках выполнения госпрограммы вооружения новейшими системами оружия, связи, разведки и целеуказания", - заверил он. "Требования к качеству, срокам выполнения заданий гособоронзаказа должны оставаться самыми жесткими", - продолжил президент. Он отметил, что здесь есть и проблемные вопросы. Они относятся как к созданию новой техники, так и к ремонту надводных кораблей и подводных лодок". Совещание продолжилось в закрытом режиме.