Войти в почту

Шойгу отметил стремление Египта оснащать армию российским оружием

Военное сотрудничество Москвы и Каира устойчиво расширяется, в двусторонних отношениях отмечен явный прогресс, заявил и.о. министра обороны РФ Сергей Шойгу.

Египет стремится оснащать армию российским оружием
© РИА Новости

По словам Шойгу, наблюдается устойчивая динамика расширения сотрудничества России и Египта в военной сфере.

«С удовлетворением отмечаем стремление Египта оснащать национальные Вооруженные силы современным вооружением и военной техникой российского производства», - сказал Шойгу на переговорах с министром обороны Египта генерал-полковником Седки Собхи в Москве.

Министр также подчеркнул, что Россия заинтересована в «лидирующей позиции Каира в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности».

Шойгу отметил, что в России высоко ценят стремление египетского руководства к развитию всесторонних отношений между двумя странами и «конструктивную позицию Каира по основным проблемам безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Важным элементом сотрудничества он назвал регулярное проведение встреч министров в формате «два плюс два», в рамках которых военные и дипломаты России и Египта «имеют уникальную возможность «сверить часы» по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия».

«Нацелены и дальше развивать и наращивать сотрудничество военных ведомств по всем направлениям, представляющим для нас взаимный интерес», - сказал Шойгу.