Войти в почту

Учебный корабль ВМФ России «Перекоп» совершит деловой заход в Порт-Морсби

С 16 по 19 мая учебный корабль ВМФ России «Перекоп» совершит деловой заход в Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея). Это первый в истории взаимоотношений России и Папуа-Новой Гвинеи заход российского военного корабля в порт этой страны.

Корабль ВМФ впервые зайдет в порт Папуа-Новой Гвинеи
© ТК «Звезда»

На борту корабля проходят морскую практику свыше 200 курсантов Военно-морского института (ВМИ) - Морского корпуса Петра Великого Военного учебно-научного центра ВМФ России. Дальний поход начался 1 апреля и стал первым в истории ВМИ походом учебного корабля из Севастополя во Владивосток.

Руководитель морской практики курсантов на период похода – начальник ВМИ контр-адмирал Владимир Соколов – провел контрольные занятия со старшими подразделений курсантов по вопросам навигационных особенностей района плавания в Красном море.

В ходе двухмесячной практики перед курсантами штурманского факультета 4-го курса ВМИ стоит задача получить допуск к самостоятельному несению штурманской вахты, а курсантам 2-го курса – закрепить на практике теорию кораблевождения, включая астронавигацию.