Войти в почту

В Израиле высоко оценили военное сотрудничество с Россией

Между израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и российским президентом Владимиром Путиным существует взаимопонимание, это выразилось в том, что израильские военные заранее предупредили российских коллег об авиаударах по Сирии, заявил израильский министр внутренней безопасности Гилад Эрдан в эфире армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

В Израиле оценили военное сотрудничество с Россией
© © AP Photo / Tsafrir Abayov

Представитель израильской армии ранее заявил, что Израиль заранее оповестил российских военных об авиаударах по Сирии в ответ на ракетный обстрел со стороны иранских сил, дислоцированных на территории САР. Армия обороны Израиля проинформировала, что минувшей ночью атаковала десятки военных целей, принадлежащих иранским формированиям "Аль-Кудс" в Сирии.

"Если премьер-министр (Израиля Биньямин Нетаньяху) — единственный, кто идет с (президентом РФ Владимиром) Путиным, то, очевидно, речь идет о взаимопонимании", — отметил Эрдан в эфире радиостанции.

Министр подчеркнул, что Израиль действует на основе данных разведки и ответственно принимает решения.

"Мы не ищем причин к удару. Мы работаем на основе данных разведки, которые есть у нас о намерениях Ирана. Сегодня ночью это получило выражение как в отношении сил "Кудс", так и в отношении сирийского режима, который несет ответственность за то, что происходит на его территории… Решения принимаются ответственно, и результаты соответствующие" — заключил он.

Ракетный обстрел и ответные удары по Сирии обошлись без потерь с израильской стороны. Израильские военные говорят о ночной операции как одной из самых масштабных за последние годы и выражают удовлетворение ее результатами.

Между Израилем и Россией с осени 2015 года действует механизм коммуникаций, который призван оградить военных двух стран от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в Сирии. Одним из его элементов является горячая линия между командным центром в Тель-Авиве и российской авиабазой "Хмеймим".