Войти в почту

НАТО анонсировало масштабные киберучения

Североатлантический альянс собирается привлечь более 1 тыс. специалистов из почти 30 стран для проведения масштабных международных учений в киберпространстве, сообщила пресс-служба НАТО.

В пресс-службе организации пообещали, что организаторы базирующегося в Эстонии Центра передового опыта по совместной защите от киберугроз альянса постараются создать условия, приближенные к реальным, передает РИА «Новости».

«Специалисты по кибербезопасности проверят и потренируют свои навыки в противодействии кибератакам в рамках крупнейшего международного учения «Закрытые щиты», которое пройдет 23-27 апреля», – сообщили в альянсе.

Согласно легенде учений, вымышленная страна «Берилия» сталкивается с ухудшением ситуации в области безопасности, которая сопровождается серией «враждебных действий» и скоординированными кибератаками против гражданского интернет-провайдера и военной авиабазы. Атаки вызывают серьезные сбои в работе электросети, сетей общественной безопасности, других важных компонентов инфраструктуры.

Напомним, в феврале секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сообщил, что зарубежные спецслужбы расширили свои задачи по кибершпионажу против России, нацелившись на объекты критической информационной инфраструктуры.

В связи с этим президент России Владимир Путин расширил полномочия Федеральной службы охраны (ФСО), поручив ФСО обеспечивать информационную безопасность страны и организовать борьбу с кибератаками.