Войти в почту

ВВС Израиля атаковали морские цели в Газе в ответ на беспорядки

Израильская авиация атаковала шесть военно-морских целей в секторе Газа в ответ на очередную волну палестинских беспорядков, сообщила армейская пресс-служба.

ВВС Израиля атаковали морские цели в Газе
© © AFP 2018 / Jack Guez

По данным палестинских СМИ, бомбардировке подвергся главный средиземноморский порт анклава, где повреждены несколько небольших судов.

"Самолеты ВВС Израиля атаковали шесть военных целей, принадлежащих морскому подразделению террористической организации ХАМАС. Удары нанесены в ответ на предпринятую в пятницу попытку массового прорыва на израильскую территорию", — говорят военные.

Несколько сот палестинцев, принимавших накануне участие в очередной серии массовых протестов, попытались разрушить пограничные заграждения и прорваться из сектора Газа в Израиль. Военные остановили толпу, применив огнестрельное оружие и спецсредства.

Палестинские выступления под общим названием "Великий марш возвращения" идут вдоль границ анклава пятую неделю подряд. Они сопровождаются столкновениями с израильскими войсками, в которых с 30 марта погибли 43 палестинца. Трое из них были убиты накануне.

Ответственность за кровопролитие израильтяне возлагают на исламистских правителей сектора Газа из движения ХАМАС, отвергая обвинения в применении чрезмерной силы и призывы к международному расследованию.