Войти в почту

Сирийская ПВО отразила новую ракетную атаку

Сирийская ПВО отразила ракетную атаку на авиабазу Шайрат в провинции Хомс. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

Сирийская ПВО отразила новую ракетную атаку
© Михаил Воскресенский / РИА Новости

Уточняется, что все ракеты были сбиты при подлете.

Пока неясно, является ли это новой атакой со стороны США, Великобритании и Франции, либо этот инцидент связан с деятельностью террористических организаций.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по территории Сирии. Их целями были объекты, якобы задействованные в производстве химического оружия. Поводом для бомбежек стала информация сирийских повстанцев о том, что правительственные войска в ходе зачисток от боевиков города Дума сбросили хлорную бомбу. Официальный Дамаск, а вместе с ним и Москва опровергают эту информацию и считают ее провокацией.

В апреле 2017 года президент США Дональд Трамп приказал выпустить 58 крылатых ракет по аэродрому Шайрат, используемому сирийской правительственной авиацией. По данным Вашингтона, именно с этой площадки взлетали самолеты, которые якобы нанесли удар химическим оружием по Хан-Шейхуну.

Lenta.ru: главные новости