Войти в почту

Призывников будут ждать без повестки

В России может быть принят законопроект о вызове призывников в военкомат без повестки. Об этом РБК рассказали в оборонном комитете нижней палаты парламента.

Призывников заставят  являться в военкомат без повесток
© © mil.ru

>> Кто попадет под призыв из запаса

По словам собеседников издания, сегодня комитет намерен поддержать инициативу, а ранее ее уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В январе соответствующий законопроект в Госдуму внес депутат-единоросс Андрей Красов. По его мнению, действующие правила, а именно обязательное личное вручение повестки призывнику, способствует уклонению от призыва в армию. В связи с этим парламентарий предлагает призывникам, по той или иной причине не получившим повестку, самим приходить в военные комиссариаты.

В случае неявки без уважительной причины призывники будут привлечены к ответственности в соответствии с законами, в том числе могут оказаться за решеткой на срок до двух лет.

Между тем военный эксперт Виктор Мураховский назвал инициативу Красова неактуальной «уже более десяти лет», так как «проблем» с призывом в России нет, а количество уклонистов ниже минимального.

Рамблер: главные новости