Войти в почту

Гранатометы АГС-17 "Пламя" хорошо зарекомендовали себя в Сирии

Штурмовые подразделения сирийской армии, зачищающие от бандформирований Восточную Гуту, активно применяют 30-мм гранатометы АГС-17 "Пламя".

Гранатометы АГС-17 хорошо зарекомендовали себя в Сирии
© Vitaly V. Kuzmin / Wikimedia Commons

Данное оружие российского производства министерство обороны арабской республики приобрело еще до начала гражданской войны. Правда, в войска успело поступить незначительное количество, да и то на вооружение самых элитных подразделений, вроде частей специального назначения.

АГС-17 хорошо зарекомендовали себя в боевых действиях. Сирийцы отмечали точность и высокую надежность - в ряде случаев их эффективность оказывалась даже выше, чем у применявшихся правительственными войсками крупнокалиберных пулеметов.

Автоматические гранатометы стали своего рода подобием мобильной артиллерии, которая, что называется, всегда под рукой - в обороне, где-нибудь в пустыне или во время наступления в городской застройке. Это оружие легко транспортируется, с его помощью возможно поражение противника на дальности 1,7 км. Скорострельность - до 350-400 выстрелов в минуту.

В настоящее время "Пламя" широко применяется не только спецназовцами, но и обычной пехотой. Его массово устанавливают на броневики "Выстрел", "Тигр" и "Рысь", модернизированные сирийцами БМП-1, БРДМ-2, легкие бронированные транспортеры МТ-ЛБ.