Войти в почту

В Беларуси создадут спецроту для информационных операций

В белорусской армии будет сформирована специализированная рота по информационной безопасности. Об этом рассказал министр обороны Беларуси Андрей Равков.

В Беларуси создадут спецроту для информационных операций
© РИА Новости

Генерал-лейтенант отметил, что белорусское военное ведомство плотно занимается информационной безопасностью и борьбой с киберпреступностью.

"Плюс мы в нынешнем году формируем специализированную роту, которая будет заниматься этим вопросом. Они (подразделения для обеспечения информационной безопасности) у нас уже есть, но мы это дело развиваем", - цитирует БЕЛТА министра обороны РБ Андрея Равкова.

Отметим, что 24 - 25 марта в Беларуси впервые состоятся соревнования по информационной безопасности "AgatCTF-2018". Турнир пройдет по международным правилам "Capture the flag". К участию в соревнованиях приглашены команды ведущих вузов Республики Беларусь, осуществляющих подготовку студентов в сфере IT-технологий.

Перед участниками "AgatCTF-2018" будут моделироваться задачи максимально приближенные к реальной работе будущего специалиста по информационной безопасности. Главная цель команды - найти уязвимости в своей программе и устранить их, одновременно воспользовавшись уязвимостями в программе соперников.