Войти в почту

Новейший БДК «Петр Моргунов» спустят на воду в конце весны

На предприятии-изготовителе рассказали о сроках выпуска очередного десантного корабля.

Названа дата спуска на воду БДК «Петр Моргунов»
© mil.ru

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» планирует спустить на воду большой десантный корабль «Петр Моргунов» во второй половине мая 2018 года, сообщил сайту телеканала «Звезда» пресс-секретарь судоверфи Сергей Михайлов.

По его словам, сейчас на корабле устраняются проблемы, которые были выявлены у БДК «Иван Грен», проходящего последние этапы испытаний перед передачей ВМФ.

«На "Моргунове", помимо прочего, происходит агрегатная замена главного двигателя для улучшения управляемости корабля», - сказал Михайлов.

Ранее в интервью ТАСС гендиректор Невского проектно-конструкторского бюро Сергей Власов сообщил, что «Петр Моргунов» строится лучше и быстрее, чем «Иван Грен», так как в проекте учтены все необходимые изменения, выявленные в процессе постройки первого корабля.

Корабли проекта 11711 являются развитием больших десантных кораблей проекта 1171. На вооружении у них стоят универсальные корабельные артиллерийские установки АК-176М и АК-630М.

Для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащаются двумя корабельными установками реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М» дальностью действия около 20 километров.

Трюмы кораблей вмещают 13 основных танков, 36 БТР или БМП либо 300 десантников.