Войти в почту

Что последует за усилением присутствия США в Черном море

Эксперт рассказал RT, какими последствиями грозит России усиление группировки Военно-морских сил США в Черном море.

Военный эксперт Владимир Щербаков уверен, что об усилении американской группировки в Черном море России не стоит беспокоиться, так как США едва ли решатся нарушить международные договоренности, а именно конвенцию Монтре, которая регламентирует присутствие там флотов стран.

Щербаков отметил, что американцы не превышают норм, однако действительно чаще стали запускать свои корабли в Черное море. Эксперт полагает, что это может быть связано с решением на уровне Министерства обороны «постоянно дразнить красной тряпкой Москву». По его словам, это не является «серьезной угрозой» для России, но «не способствует спокойствию в регионе».

В конце января депутат Госдумы Дмитрий Белик заявил, что НАТО ведет политику поддержания напряженности с Россией в черноморском регионе. Так он отреагировал на заход двух кораблей Североатлантического альянса в акваторию Черного моря.

Кроме того, на прошлой неделе СМИ сообщили, что военный корабль Военно-морских сил Великобритании, принимавший участие в учениях патруля НАТО, «подрезал» грузовое судно российского ВМФ у северных берегов Турции.

Рамблер: главные новости