Войти в почту

Киев испугался российских военных

Россия создала в Крыму мощную военную группировку, которая несет опасность для всего черноморского региона. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, выступая на форуме «Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления», передает «Интерфакс».

Киев испугался российских военных
© Рамблер

По словам Петренко, созданная в Крыму «самодостаточная» военная группировка способна вести операции на северо-западном направлении и контролировать зону Черного моря, в том числе и с воздуха.

>> Тимошенко сообщила о подготовке плана по Донбассу

«Если в 2013 году военнослужащих РФ было около 12 тысяч, то сейчас это число превышает 31 тысячу, если танков РФ в 2013 году в Крыму не было вообще, то в этом году их уже 40», - рассказал замглавы Минобороны Украины.

По его словам, в Крыму находятся 583 бронетранспортера, 162 артиллерийские системы, 113 военных самолетов.

Петренко также рассказал, что Черноморский флот усилили смешанной авиационной дивизией, в составе которой бомбардировщики, штурмовики и истребители.

«Российская Федерация планово внедряет концепцию так называемой зоны запрета доступа к крымскому полуострову, когда посредством комбинирования современных образцов противовоздушной обороны, противокорабельной ракетной, а также посредством перемещения с материковой части России на территорию крымского полуострова тактичных ракетных комплексов «Искандер», Российская Федерация имеет возможность контролировать любые военные платформы, которые будут находиться в Чёрном море и может с высокой степенью вероятности наносить по ним существенные поражения», - заявил Петренко.
Рамблер: главные новости