Войти в почту

Для чего Израилю нужен новый комплекс ПРО

Израиль и США провели испытания комплекса противоракетной обороны «Хец-3» (в переводе с иврита — «Стрела-3»), предназначенного для перехвата баллистических ракет в космосе. Как полагают в Тель-Авиве, новейшее оружие укрепит оборонительные способности государства, став верхним эшелоном системы ПРО. Пуск был осуществлён через несколько часов после того, как премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху призвал отменить ядерную сделку с Ираном и обвинил республику в попытках превратить Сирию «во враждебный Израилю форпост». Изменит ли израильско-американский комплекс баланс сил на Ближнем Востоке и может ли он угрожать интересам РФ, разбирался RT. В ночь на 19 февраля концерн Israel Aerospace Industries, ВВС Израиля и американские военнослужащие провели испытание противоракетного комплекса дальнего радиуса действия «Хец-3» (Arrow-3, в переводе с иврита — «Стрела-3»). Об этом сообщается в Twitter израильского Минобороны. Военное ведомство отметило, что комплекс выполнил поставленную задачу.

Для чего Израилю нужен новый комплекс ПРО
© Reuters

Разработка «Хец-3» стартовала во второй половине 2000-х годов в рамках программы создания четырёхуровневой системы ПРО. Активную роль в разработке приняли американские корпорации и Агентство по противоракетной обороне США. С 2002 года ведущим партнёром Israel Aerospace Industries стала компания Boeing.

«Хец-3» должен составить верхний эшелон системы ПРО. Комплекс предназначен для поражения баллистических ракет средней дальности в космическом пространстве. Как предполагают зарубежные СМИ, помимо баллистических ракет «Хец-3» способен сбивать и низколетящие спутники.

«Технологический вклад США в разработку «Хец-3» огромен. Мобильная платформа «Хец-3» (или Arrow-3) — это фактически копия американского комплекса ПРО THAAD. Разница в том, что в израильском оружии (как и в российских зенитных комплексах) воплощён принцип вертикального пуска. Это повышает скорость реакции на ракетные угрозы», — пояснил военный эксперт Юрий Кнутов.

«Прорыв в оборонных возможностях»

Лётные испытания противоракеты комплекса «Хец-3» начались в феврале 2013 года. В декабре 2014 года Израиль произвёл третий пробный пуск противоракеты, который завершился неудачей из-за ошибки в системе отслеживания цели. Четвёртое испытание комплекса в декабре 2015-го закончилось успешно.

В январе 2017 года Минобороны Израиля сообщило о поступлении в войска первого образца «Хец-3». В военном ведомстве отметили, что включение комплекса в оперативную систему ВВС станет «прорывом в оборонных возможностях государства».

«Можно сказать, что Израиль является единственным государством в мире, обладающим полноценной, реально работающей системой ПРО. Хотя нужно сделать пометку, что территория Израиля несравнимо меньше территории России или США. Тем не менее Израиль добился больших успехов, и комплексы ПРО ближнего радиуса пользуются заслуженной популярностью на мировом рынке», — заявил RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

По словам Корнева, «Хец-3» создавался, чтобы отражать атаки иранских баллистических ракет средней дальности. Перехват ракет малой дальности осуществляет комплекс «Праща Давида» (от 40 до 200-300 км). Ракеты реактивных систем залпового огня и ракеты кустарного производства, которые запускаются с ближней дистанции (до 20 км), способны сбиваться тактическими комплексами «Хец-2» и «Железный купол».

«Очевидно, что «Хец-3» разработан в первую очередь для защиты от иранских ракет типа «Шахаб» дальностью до 2 тыс. км. Более современные ракеты, например российские межконтинентальные, «Хец-3» вряд ли может поразить. Но опять же — такая цель скорее всего не стояла перед его создателями», — уточнил Корнев. «Противоракета «Хец-3» однозначно уступает по тактико-техническим характеристикам американским и российским аналогам. Насколько я могу судить, она к тому же достаточно дорогая, хотя и заточена на поражение слабозащищённых баллистических целей», — предположил Кнутов.

«Красные линии» для Ирана

Кнутов уверен, что испытание «Хец-3» преследует в том числе и политические цели. Эксперт напомнил, что накануне пуска противоракеты на Мюнхенской конференции по безопасности с антииранскими тезисами выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Иранские намерения в Сирии совершенно ясны: они хотят объединить Тегеран и Тартус и создать одно государство. Я давно об этом знаю. Израиль будет продолжать сдерживать Иран в его попытках проникнуть в Сирию и продолжать там военные действия... Мы установили красные линии, но Иран постоянно пытается их пересечь», — заявил Нетаньяху.

По мнению главы израильского правительства, Тегеран стремится «затянуть петлю вокруг нашей шеи». С этой целью Иран наращивает военное присутствие в Сирии, превращая республику во «враждебный форпост». В подтверждение своих слов Нетаньяху принёс на трибуну зала заседаний обломок сбитого в феврале 2018 года иранского беспилотника.

Премьер Израиля призвал отменить ядерную сделку, так как её условия якобы не выполняются. По его словам, Тегеран обладает доступом к технологии обогащения урана. Нетаньяху считает, что в ответ на «агрессию Ирана» международное сообщество должно принять против него максимально жёсткие санкции.

Между тем глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф отметил, что его государство не нарушит условия сделки первым, но сможет дать достойный ответ. «Я могу вас заверить, что, если интересы Ирана не будут обеспечены (в рамках сделки. — RT), Иран ответит. И ответ будет настолько серьёзным, что люди о нём пожалеют. Но мы не станем первыми нарушать соглашение», — пояснил Мохаммад Джавад Зариф.

«Израиль при поддержке США совершенно явно педалирует срыв ядерной сделки. Выступление Нетаньяху, как и следовало ожидать, было провокационным. Тель-Авив ищет повод для агрессии, для нанесения воздушных ударов по Ирану. В этом контексте «Хец-3» позволит Израилю безнаказанно бомбить Иран. Ведь баллистические ракеты потеряют значение сдерживающего фактора», — считает Юрий Кнутов.

Прямой угрозы России нет

Кнутов не исключает, что в случае израильско-иранского вооружённого конфликта удары будут нанесены по Сирии, где располагаются объекты военной инфраструктуры ИРИ. Подобное развитие событий негативно повлияет на безопасность российских баз в Хмеймиме и Тартусе.

«Ущерб интересам России будет опосредованным, но любая эскалация насилия невыгодна нашей стране. На Ближнем Востоке важно поддерживать баланс сил, но комплексы ПРО Израиля, хоть и являются оборонительным вооружением, в итоге могут убедить Тель-Авив в собственной неуязвимости и всесильности», — отметил Кнутов.

В свою очередь, Дмитрий Корнев считает, что американские военные могут использовать технологии создания «Хец-3» в антироссийских целях. В частности, США могут создать более эффективное средство ПРО или улучшить характеристики стоящих на вооружении комплексов.

«Прямой угрозы России нет, но некоторые наработки США вполне могут использовать. Учитывая тесный уровень кооперации между двумя странами, возможна передача любых технологий. И как их будут использовать американцы, остаётся только гадать», — подчеркнул Корнев.