Войти в почту

Белый дом прокомментировал данные о применении Турцией химоружия в Африне

Белый дом знает о претензиях Сирии в адрес Турции в связи с применением химоружия против курдов в Африне, считает это маловероятным, заявил РИА Новости представитель администрации президента США Майкл Энтон.

США не поверили в применение Турцией химоружия
© © Sputnik Türkiye/Hikmet Durgun

Ранее сирийское национальное агентство САНА со ссылкой на директора больницы Африна Джоана Мохамада сообщило, что турецкие военные применили отравляющие вещества в сирийском районе Африн и шесть человек были госпитализированы с симптомами удушья.

"Мы знакомы с этими сообщениями, мы не можем их подтвердить. Однако мы считаем, что крайне маловероятно, что турецкие силы использовали химическое оружие. Мы по-прежнему призываем (стороны — ред.) к сдержанности и защите гражданских лиц в Африне ", — сказал Энтон в ответ на запрос РИА Новости.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики "Сирийской свободной армии".

Турецкие вооруженные силы в субботу сообщили, что в ходе операции нейтрализовали 1595 боевиков.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, заявил, что Анкара действует в Африне "в соответствии с международными правилами и договорами, находится в правовом поле".

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Москва призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности САР.