Войти в почту

Пентагон запросил деньги на гиперзвуковое оружие

США потратят 120 млн долларов на гиперзвуковые ракеты, которые могут атаковать любую точку на планете, чтобы «идти в ногу с Россией и Китаем».

Скорость таких ракет составит до 3,8 тыс. миль в час (около 6,8 тыс. км в час), сообщает Daily Mail.

Ракеты смогут изменять направление прямо в полете и двигаться по непредсказуемым траекториям.

Пентагон подал заявку на 120 млн долларов для разработки технологий по перехвату вражеских гиперзвуковых ракет.

Агентство по противоракетной обороне (MDA) просит выделить дополнительные деньги для разработки гиперзвуковых ракет, и увеличить расходы с 75 млн долларов в 2018 году.

«Развитие гиперзвукового оружия в Китае превосходит темпы США, мы отстаем»,– сказал глава Тихоокеанского командования ВС США Гарри Харрис.

По его словам, нужно иметь как возможность защититься от гиперзвукового оружия Китая, так и возможность разработать собственное гиперзвуковое оружие для нападения.

В феврале глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что новейшее гиперзвуковое оружие скоро поступит в ВС России, что позволит обеспечить стратегическое сдерживание противников не только с помощью ядерного арсенала.

В конце января США признали утрату преимущества в разработке гиперзвукового оружия, отметив, что Россия и Китай «продвинулись по гиперзвуку».