Войти в почту

Курсанты академии МЧС просят Шойгу разрешить им участие в Параде Победы

Курсанты факультета Академии гражданской защиты обратились к министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу с просьбой вернуть парадный расчет спасателей на Парад Победы. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

Курсанты академии МЧС обратились к Шойгу с просьбой
© РИА Новости

Ранее Минобороны опубликовало список участников парада, в котором отсутствовали парадные расчеты МЧС. Ряд СМИ связал это с недовольством руководства военного ведомства неоднозначным роликом, снятым курсантами МЧС в поддержку курсантов Ульяновского училища гражданской авиации.

По данным собеседника агентства, в курсанты командно-инженерного факультета написали коллективное письмо министру обороны РФ. Текст документа имеется в распоряжении ТАСС.

"К нашему глубокому сожалению, бессмысленное и бестолковое поведение лиц в форме сотрудников МЧС привело к тому, что в этом году мы можем лишиться чести представлять нашу Академию на Параде Победы. Не такие поступки должны совершать граждане, избравшие своей жизненной целью одну из благороднейших профессий - спасение людей. Мы считаем, что люди, принимающие участие в подобных мероприятиях, не достойны называться мужчинами, а тем более носить звание будущего офицера", - говорится в письме учащихся академии.

"Участвовать в Параде на Красной площади - мечта любого офицера. Нам больно осознавать, что мы можем лишиться столь высокой чести. Мы просим вас не исключать наш парадный расчет из состава участников Парада Победы и дать нам возможность в очередной раз представить нашу Академию на Красной площади 9 мая", - написали курсанты.

Подписи под коллективным письмом поставили 69 курсантов.