Войти в почту

«Не выдержит ни одна страна»: зачем США увеличивают военные расходы

Модернизация ядерных сил США назрела давно, считают эксперты. По их мнению, ряд образцов морально устарели, а у многих боеголовок истёк срок эксплуатации. Однако резкий рост расходов приведёт к увеличению дефицита бюджета, с которым экономика страны может не справиться. Американский лидер Дональд Трамп предполагает, что в 2019 году издержки на оборону достигнут рекордных $716 млрд, а на ядерную триаду будет потрачено $24 млрд. Чем гонка вооружений опасна для Вашингтона, выяснял RT.

Зачем США увеличивают военные расходы
© U.S. Navy / Reuters

Предложение Трампа

Белый дом планирует потратить в следующем финансовом году $24 млрд на модернизацию американской ядерной триады. В обнародованном накануне проекте бюджета на 2019 финансовый год среди приоритетов в области финансирования Пентагона значится выделение «$24 млрд для модернизации и поддержки трёх опор ядерной триады — наземной, морской и воздушной, а также систем управления и связи ядерных сил».

В проекте бюджета на 2018 года такая статья не была обозначена отдельно. В документе отмечается, что нововведение соответствует курсу на строительство стратегических сил, отвечающих вызовам и угрозам XXI века, о чём было заявлено в опубликованном недавно «Обзоре ядерного потенциала» США.

Документ, описывающий состояние ядерного щита Соединённых Штатов и декларирующий приоритеты развития стратегических ядерных сил, был представлен общественности 3 февраля 2018 года. В нём говорится об угрозах исходящих от России, Китая, КНДР и Ирана и заявляется о праве США первыми нанести ядерный удар в ответ на нападение с использованием конвенционального оружия и даже на кибератаку. Кроме того, документ, играющий роль американской ядерной доктрины, предполагает установку на атомных субмаринах боеголовок пониженной мощности, чтобы их можно было использовать в случае регионального конфликта.

«Обзор ядерного потенциала» также подчеркивает необходимость модернизации всех трёх компонентов ядерных сил Соединённых Штатов — морского, наземного и воздушного. В частности, предлагается заменить 14 существующих подлодок класса Ohio 12-ю новыми подлодками класса Columbia, а ракеты наземного базирования Minuteman III — изделиями, разрабатываемыми по программе Ground Based Strategic Deterrent. Основой воздушного компонента ядерной триады должны стать бомбардировщики «B-21Raider».

Как отмечает американское издание The Hill, из $24 млрд, запрашиваемых Пентагоном в 2019 году, на программу строительства бомбардировщика B-21 планируется потратить $2,3 млрд. $3,7 млрд должны пойти на субмарину класса Columbia, $600 млн — на разработку новой крылатой ракеты LRSO (Long Range Stand Off) и $300 млн — на баллистические ракеты, создаваемые по программе Ground Based Strategic Deterrent («Наземное стратегическое средство сдерживания». — RT).

Стратегическая энергетика

Некоторая детализация по планам модернизации ядерных сил есть и в части проекта бюджета, посвящённой министерству энергетики. Это ведомство в США отвечает не только за мирный атом, но и делит ответственность с Минобороны за состояние ядерного арсенала. Расходы национального управления по ядерной безопасности, занимающегося ядерным оружием, в 2019 году увеличат на $1,2 млрд — до $15,09 млрд.

Проект бюджета Министерства энергетики США на 2019 год предполагает окончание программы по модернизации термоядерных боеголовок W76 (мощность — 100 кт в тротиловом эквиваленте), предназначенных для размещения на баллистических ракетах атомных подводных лодок. Срок службы боевых частей, поступивших на вооружение ещё в 1978 году, должен увеличиться с 20 до 60 лет. Планируется, что производство новых боеголовок этого типа (версии W76-1) в 2019 году закончится.

С 2020 года вместо них начнут производить новую модификацию боеголовок W88 (мощность 455—475 кт), которые, как и W76, размещаются на ракетах Trident II. Также в проекте бюджета на 2019 года отмечается, что будут выделены средства на завершение подготовительных работ по модернизации авиабомбы B61, 2-я модификация которой должна стать первым ядерным оружием изменяемой мощности в арсенале ВВС США. Производство бомб B-61-12 стартует в 2020 году.

Ещё одна статья расходов на усовершенствование существующих вооружений в проекте бюджета Трампа на следующий год — это программа по модернизации боеголовки W80 (мощность — 5—150 кт), предназначенной для размещения на крылатых ракетах типов ALCM, ACM и BGM-109 Tomahawk. С заводских конвейеров обновлённая версия сойдёт в 2025 году. Боеголовку планируется использовать на новых крылатых ракетах повышенной дальности, разрабатываемых по программе LRSO (Long Range Stand-Off).

«Необходимость в модернизации ядерной триады назрела уже очень давно, — прокомментировал планы администрации Трампа в беседе с RT военный эксперт Виктор Литовкин. — На протяжении последних 30 лет ядерные вооружения США не претерпевали никаких изменений. Большое количество вооружений уже морально устарело, а у многих ядерных боеголовок буквально закончился срок годности».

Измотать противника

«По моему мнению, эта модернизация в первую очередь связана с гонкой вооружений в классическом её виде, — заявил в интервью RT ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Как мы видим, эти мероприятия предполагают большое вливание средств».

По словам эксперта, Россия в последние годы делала много для модернизации своей ядерной триады, но в какой мере эта модернизация будет симметричной американской, пока сложно утверждать.

«Со своей стороны могу заявить, что несмотря на большие издержки, Россия будет способна ответить, — заметил Васильев. — Но не стоит забывать, что гонка вооружений призвана измотать противника. Эти системы создаются не для того, чтобы быть применёнными, тут на первый план выходят экономические издержки».

По мнению эксперта, действия США навеяны событиями 80-х годов, когда, как считает Вашингтон, СССР пал во многом из-за того, что был измотан гонкой вооружений. Сейчас американцы могут применить эту стратегию к современной России.

«Неверно считать, что сама по себе модернизация может повлиять на ядерный паритет, — считает Литовкин. — Россия проводила модернизацию своих ядерных сил на протяжении последних 10 лет и планирует закончить её в ближайшее время. Можно сказать, что здесь США находятся в роли догоняющих».

По мнению эксперта, фактором, который действительно может поставить под угрозу ядерное равновесие, является окончание действия договора СНВ-3.

«Он теряет силу уже в 2021 году, и отказ от нового договора может привести к неблагоприятным последствиям», — подчёркивает Литовкин.

По информации Минобороны США, всего в ближайшие 30 лет только на модернизацию ядерных вооружений Вашингтон планирует потратить $1,2 трлн. По словам Васильева, единственной веской причиной для запроса такой суммы является гонка вооружений.

«Угрозы применения оружия практически нет, противники, которые собираются бросить США военный вызов отсутствуют. Поэтому можно сказать, что Америка блефует, когда говорит о такой большой сумме затрат на модернизацию ядерного оружия. Учитывая, что такие же масштабные планы есть и по модернизации экономики, денег на всё не хватит», — считает Васильев.

«Не выдержит ни одна страна»

Белый дом предлагает в 2019 году выделить на оборону на $16 млрд больше, чем в 2018-м — $716 млрд. Из них $686 млрд должны пойти Пентагону. Среду планируемых крупных покупок Министерства обороны в новом году — 77 истребителей F-35 Joint Strike и 24 F/A-18 Super Hornet, 6 президентских вертолётов Sikorsky VH-92A, а также 10 новых военных кораблей. $69 млрд из бюджета Министерства обороны США в 2019 году зарезервированы на ведение военных операций за рубежом. Увеличение оборонных расходов связано и с ростом Вооружённых сил — в 2019 году личный состав пополнят 25 900 новобранцев.

В новом предложении по оборонному бюджету планируется также увеличить статью расходов на «сдерживание России» — с $4,8 млрд в 2018-м до $6,5 млрд в 2019-м. Более $12 млрд планируется потратить на нужды противоракетной обороны.

Рост расходов на оборону идёт одновременно с увеличением трат по другим статьям. Однако теперь нужно найти средства, чтобы наполнить бюджет на 2019 год, где предусмотрен дефицит почти в $1 трлн.

«Для самой Америки финансовая сторона будет основной проблемой, — считает Васильев. — Буквально на днях был опубликован проект федерального бюджета США, где уже был указан дефицит в размере триллиона долларов. А учитывая, что это были данные администрации Трампа, можно с уверенностью предположить, что дефицит будет намного больше. Проблема изыскания этих средств стоит очень остро. И два предложенных варианта, а именно увеличение дефицита бюджета или радикальное сокращение социальных расходов, ведут в тупик».

7 февраля 2018 года представители республиканцев и демократов в Сенате заключили соглашение, по которому рост военных расходов не должен идти за счёт урезания социальных выплат. Благодаря этому верхний лимит трат на оборону и был поднят до $716 млрд на ближайшие два года. Это решение, по мнению Васильева, может привести к серьёзным негативным последствиям для самих Соединённых Штатов.

«Последние события показывают, что компромисс, состоящий в росте расходов как на оборону, так и на социальную часть будет вести к резкому увеличению дефицита бюджета. А дефицит бюджета, который на протяжении долгого времени будет превышать триллион, не выдержит ни одна страна, даже США», — утверждает эксперт.