Войти в почту

США увеличивают расходы на "Европейскую инициативу сдерживания"

Министерство обороны США планирует ощутимо увеличить расходы на так называемую Европейскую инициативу сдерживания и ассигновать на нее более $6,3 млрд в будущем финансовом году. Об этом свидетельствует проект федерального бюджета США на 2019 финансовый год, обнародованный в понедельник Белым домом.

Как отмечается в сопроводительных документах, "бюджет запрашивает более $6,3 млрд на "Европейскую инициативу сдерживания" министерства обороны США - многолетнюю программу, которая восстанавливает заслуживающее доверия передовое американское военное присутствие" в Европе, а также способствует наращиванию способностей партнеров. Программа призвана "противостоять принуждению и агрессии со стороны России в регионе", утверждает американская администрация.

Согласно изложенной ею информации, инициатива позволит выстроить агрессивный график проведения совместных военных учений Вооруженных сил США с союзниками по НАТО и другими зарубежными партнерами, "особенно в Восточной Европе", продолжать дислоцировать один батальон американских сухопутных войск в Польше.

Кроме того, программа даст возможность увеличить объемы складируемой в Европе военной техники и тяжелых вооружений США, модернизировать оснащение американских сухопутных войск на континенте, а также способности ВВС "быстро расширять масштабы операций" в условиях боевых действий, усилить защиту линий связи и тыловой инфраструктуры, предоставить Киеву $250 млн, "чтобы помочь Украине защитить свой территориальный суверенитет", говорится в бюджетном запросе.

Исполнительная ветвь власти США направила этот запрос на рассмотрение Конгресса США. На Капитолийском холме в последние годы практически любые замыслы военного противостояния с Россией пользуются поддержкой.