Войти в почту

Франция увеличит военные расходы

Французский президент Эммануэль Макрон, являющийся активным сторонником создания системы "европейской обороны", решил показать пример партнерам по ЕС, в первую очередь Германии. Он намерен довести военный бюджет страны до двух процентов ВВП к 2025 году.

Детализированная программа на этот счет была разработана французским правительством и представлена в виде проекта закона о военном планировании на 2019-2025 годы. В предстоящие месяцы он будет рассмотрен депутатами Национального собрания. В документе отмечается, что в период с 2019 по 2025 годы на военные нужды Франции будет выделено 295 миллиардов евро. При этом предусмотрено ежегодное наращивание расходов на 1,7 миллиарда евро первые пять лет, а с 2023 по 2025 - на 3 миллиарда. В конечном итоге они достигнут 50 миллиардов евро, что на 40 процентов больше, чем сейчас. Как заявила в свою очередь министр обороны Франции Флоранс Парли, стране предстоят широкая "модернизация и обновление, как обычных вооружений, так и средств ядерного сдерживания".

Планируется, что в области сухопутных войск будет ускорена реализация программы "Скорпион": она предусматривает замену устаревших БТР на новые типы бронемашин, такие, как "Griffon", "Jaguar", "VBMR-leger". Что касается французских ВМС, то они получат четыре ядерных субмарины нового поколения "Barracuda", три многоцелевых фрегата FREMM, а также другие военные корабли. Запланирован также рост потенциала Военно-воздушных сил за счет 28 новых истребителей-бомбардировщиков "Rafale", 55 модернизированных "Mirage2000D", шести разведывательно-ударных беспилотников "Reaper", новых транспортных самолетов и летающих "дозаправщиков".

Отдельно в законопроекте прописано увеличение средств на разведку и кибербезопасность. На них будет ассигновано в совокупности 6,2 миллиарда евро. Отметим, что расширение штатов французских вооруженных сил, а речь идет о шести тысячах человек, затронет исключительно эти две сферы. Значительные средства в ближайшие годы будут вложены в модернизацию ядерного потенциала страны (это - 37 миллиардов евро на семь лет), а также в разработку новых проектов. В частности, будет запущен проект создания нового атомного авианосца, который должен прийти на смену нынешнему "Шарль де Голль", спущенному на воду в 2001 году.