Войти в почту

Сотрудники «Оборонлеса» награждены медалями Минобороны России

Все они активно участвовали в создании и продвижении АИС «Оборонлес», принимали участие в популяризации ее использования в субъектах Российской Федерации, других ведомствах.

Сотрудники «Оборонлеса» награждены медалями Минобороны
© Минобороны РФ / mil.ru

Начальник отделения автоматизации и информационного развития ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Екатерина Ефанова, ведущий инженер отделения разработки лесоустроительной документации Виктор Терехин, референт Олеся Койнова, советники Иван Петров и Михаил Миронов приказом Министра обороны награждены ведомственными медалями «За достижения в области развития инновационных технологий».

Награды вручил директор Департамента имущественных отношений Михаил Сапунов.

Все награжденные активно участвовали в создании и продвижении автоматизированной информационной системы (АИС) «Оборонлес», принимали участие в популяризации ее использования в субъектах Российской Федерации, других ведомствах, уполномоченных в области тушения лесных пожаров.

Трудовая деятельность сотрудников «Оборонлеса», работающих с одноименной автоматизированной информационной системой, проходит в сфере информационных технологий, использующих совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для оперативного получения актуальной информации. В частности, под руководством Ивана Петрова была организована работа по созданию автоматизированной информационной системы «Оборонлес», которая успешно внедрена во всех филиалах учреждения на территории лесов военного ведомства.

АИС «Оборонлес» также вызывает большую заинтересованность у органов исполнительной власти в области лесных отношений в субъектах Российской Федерации и на сегодняшний день системой пользуются более 20 регионов страны. Система внесена в единый реестр Российского программного обеспечения Минкомсвязи России.

На протяжении двух лет на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ» АИС «Оборонлес» была представлена как инновационная система по мониторингу лесопожарной обстановки с помощью как передовых космических технологий, так и камер видеонаблюдения.

Медаль Минобороны России «За достижения в области развития инновационных технологий» учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации № 531 от 1 августа 2014 года.

Этой ведомственной наградой награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за значительный личный вклад в осуществление инновационной деятельности, а также за технологическое сопровождение прорывных и высокорискованных исследований и разработок в области обороны.