Войти в почту

Мэттис обсудит депортацию иностранных боевиков из Сирии

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе своего европейского турне собирается обсудить с коллегами вопрос депортации иностранных боевиков, сражающихся на стороне террористической организации ИГ* в Сирии, в страны их происхождения с целью передачи суду, заявила заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Кэтрин Уилбаргер.

Мэттис обсудит депортацию иностранных боевиков из Сирии
© РИА Новости

"Мы работаем с коалицией по вопросу пленных иностранных боевиков и ожидаем, что эти пленные вернутся в страны происхождения и предстанут там перед судом", — цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс представителя.

Уилбаргер добавила, что ключевой задачей является убрать боевиков с места военных действий и препятствовать прибытию новых бойцов. По ее словам, "Сирийские демократические силы" (SDF) каждый день задерживают до 40 боевиков только на одном пункте.

По данным агентства, в настоящий момент силы SDF удерживают тысячи пленных боевиков ИГ*, в том числе сотни иностранных боевиков из разных стран.

Вопрос депортации плененных иностранных боевиков из Сирии и суд над ними вновь обрел остроту после того, как газета New York Times сообщила, что бойцы SDF взяли в плен двух британцев из группы палачей группировки ИГ*, казнивших многих западных заложников. Взятые в плен Александа Коти и Эль Шафи Эльшейх входили в четверку боевиков, известных как "Битлз" из-за их британского акцента. Главарь группы Мохаммед Эмвази по прозвищу Джихади Джон был ликвидирован в Сирии в ноябре 2015 года. Еще один из палачей Эйн Лесли Дэвис был задержан и осужден в Турции по обвинениям в терроризме.

Дальнейшая судьба пленных пока остается неясной. По данным издания, Коти и Эльшейх были лишены британского гражданства. Однако пока неизвестно, начнет ли минюст США судебное преследование боевиков. Их перевод в военную тюрьму "Гуантанамо" связан с правовыми сложностями, поскольку террористы входили в ИГ*, а не "Аль-Каиду"*.

Все четверо боевиков ранее проживали в западном Лондоне. Родители Коти — выходцы из Ганы и Кипра, семья Эльшейха бежала в Британию из Судана в 1990-х годах. Группа стала известна после того как ее лидер Джихади Джон в августе 2014 года казнил американского журналиста Джеймса Фоули.

* Запрещенные в России террористические организации