Войти в почту

"Ржавый пояс" США: почему американцы признали военное преимущество России

Признание западными военными экспертами системных технологических преимуществ России является логичным – считает заведующий кафедрой политологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин.

"Ржавый пояс": почему США признали военное преимущество России
© wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin

Американцы признали свои стратегические уязвимости

Напомним, что в своем выступлении сотрудник Центра новой американской безопасности Пол Шарре заявил, что по ряду направлений Соединенные Штаты в военном отношении серьезно уступают России и Китаю.

В частности, Шарре отметил, что Китай угрожает США сотнями крылатых и баллистических ракет, а Россия создала прямую угрозу глобальной американской политике с помощью своего высокоточного вооружения, средств ПВО и РЭБ.

Что касается ремарки Шарре про Китай, то она носит объективный характер – дело в том, что Китай является главным бенефициаром того, что Москва и Вашингтон подписали в 1987 году договор о ракетах и средней и меньшей дальности, который также де-факто соблюдают и западные союзники США – Франция и Великобритания.

Из-за договора о РСМД США не имеют права строить ракетные комплексы наземного базирования – здесь, конечно, нельзя забывать об Mk 41, но эти системы не позволяют американцам компенсировать данное ограничение. Вследствие этого, тот факт, что Китай сделал ставку на развитие ракетной техники с зоной поражения от 500 до 5000 км, серьезно ударил по политике Соединенных Штатов в Юго-Восточной Азии и поставил под сомнение американское доминирование в этом регионе.

В США такие заявления всегда имеют двоякий характер

Теперь китайцы обладают таким количеством баллистических и крылатых ракет средней дальности, что они могут выстраивать свою региональную политику без оглядки на действия США. Ведь этот военный кулак является силой, с которой вынуждены считаться даже американские авианосные ударные группы, что важно в контексте современной ситуации в Южно-Китайском море.

Другой вопрос, что данная тенденция давно отмечена, и это говорит о том, что договор о РСМД требует новой редакции, которая затронет не только Россию и США, но и все ведущие военные державы. Об этом, в частности, говорил и президент РФ Владимир Путин, но разумные предложения российской стороны были американцами проигнорированы.

При этом, когда в США речь заходит о российском вооружении, как в этом выступлении Шарре, то часто главным смыслом таких заявлений является не констатация военных успехов России, а внутренняя американская политика, которая заключается в лоббировании увеличения военных расходов на оборону и безопасность. Не секрет ведь, что из России в США рисуется образ врага, причем это делается в интересах местной оборонки, которая хочет освоить, как можно больше денег.

Заведующий кафедрой политологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что это выступление Шарре вызвано сразу несколькими обстоятельствами.

Россия действительно превосходит США по аппаратуре РЭБ

«Американцы, конечно, постоянно лоббируют увеличение своего военного бюджета, но он и так на сегодня является очень большим, о чем свидетельствуют актуальные материалы по экономике США», - констатирует Кошкин.

В то же время, как считает эксперт, Шарре называл как раз те области военного строительства, где наша страна в последние годы достигла максимальных технических успехов и где мы можем претендовать на общемировое лидерство.

«Таким образом, американцы здесь признают наши преимущества. Ведь мы помним прецедент во время крымских событий, как американский ракетный эсминец «Дональд Кук» был выведен из строя с помощью аппаратуры РЭБ отечественных фронтовых бомбардировщиков Су-24. По прибытию в ближайший порт НАТО порядка 27 человек из личного состава данного военного судна написали рапорты об отставке ввиду произошедшего инцидента», - резюмирует Кошкин.

Соответственно, российская аппаратура РЭБ в этом случае подорвала уверенность военных США в неуязвимости собственной военной техники, которую они до этого без всяких на то оснований считали лучшей в мире.

© wikipedia.org / U.S. Navy/PD // Инцидент с «Дональдом Куком» многому научил американцев

Американские военные признают преимущества российских коллег

«Кроме того, необходимо вспомнить недавний налет дронов на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии, в ходе которого наши военные с помощью отечественной аппаратуры РЭБ сумели посадить большую часть из них», - заключает Кошкин.

По словам Андрея Петровича, есть много примеров, как наши военные, применяя средства РЭБ, решали боевые задачи против самой современной военной техники – например, в 2014 года в ходе облета Крыма были посажены и дроны армии США.

«С точки зрения ракетной техники ремарки Шарре также неудивительны, поскольку наши стратегические баллистические ракеты превосходят американские аналоги, и это можно прекрасно увидеть, если сравнить штатные наземные ракеты США Minuteman III с их российскими аналогами. Поэтому в данной технике мы действительно превосходим США», - констатирует Кошкин.

Кроме того, этот пассаж коррелирует с предвыборной программой президента США Дональда Трампа, из которой хорошо видно, что в американских вооруженных силах на сегодня существует многочисленный «ржавый пояс».

«Там речь идет, например, о стратегическом бомбардировщике B-52, который давно морально устарел, но который все равно будет летать в составе ВВС США еще значительное количество времени», - резюмирует Кошкин.

Другое дело, что нам нельзя почивать на лаврах, поскольку такие заявление со стороны американского руководства обычно являются предвестниками нового этапа военного строительства в Соединенных Штатах.