Войти в почту

«Севмаш» назвал срок службы авианосца «Викрамадитья»

Срок службы единственного стоящего на вооружении ВМС Индии авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») составит 40 лет, заявили на предприятии «Севмаш».

«Севмаш» назвал срок службы авианосца «Викрамадитья»
© РИА Новости

Об этом было заявлено по итогам визита главы Управления по материально-техническому обеспечению ВМС Индии Пабби Гуртеджа Сингха. На встрече обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в вопросах постгарантийного сопровождения авианосца «Викрамадитья», передает РИА «Новости».

«Условиями контракта и межправительственным соглашением определено, что российская сторона (Рособоронэкспорт и «Севмаш») должна обеспечить полноценную поддержку в эксплуатации авианосца в течение всего срока службы, который может составить 40 лет», – заявили на предприятии. «Викрамадитья» – замечательный авианосец! Сегодня в составе ВМС Индии – это флагманский корабль. За последние пять лет мы его очень активно эксплуатируем. Он отлично выполняет все свои боевые задачи и часто выходит в море. А это очень наглядно говорит о качестве работ «Севмаша», – заявил Гуртедж Сингх.

Напомним, в августе 2016 года Верховный суд России отказался пересматривать решения нижестоящих судов, отклонивших иск ОАО «ПО «Севмаш» к страховой компании СОГАЗ о взыскании 1,3 млрд рублей страховых выплат за скрытые дефекты, выявленные в период реконструкции авианосца «Викрамадитья».

В апреле 2015 года «Севмаш» подписал контракт с ВМС Индии по обслуживанию авианосца «Викрамадитья» (бывший тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»).

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по продаже и модернизации «Адмирала Горшкова» был заключен с Индией в 2004 году. Российские власти должны были передать «Викрамадитью» в 2008 году. Однако ремонт и модернизация советского авианесущего крейсера затянулись, и передача авианосца состоялась только 16 ноября 2013 года.